2024年3月10日发(作者:红手指云手机官网下载)
第一单元 小数除法 易错笔记必考解答题30题特训
一、解答题
1.某城市对居民用电的收费规定如表所示:
每月每户用电量
不超过80度部分
超过80度部分
每度电价格(元)
0.50
0.75
(1)笑笑家六月份用电120度,应缴电费多少元?
(2)淘气家六月份上缴电费136元,他家六月份用电多少度?
2.做一件短袖衬衫要用布0.65米,17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫?
3.某种茶叶500克售价78元,王大爷买了1.3千克这种茶叶,需要付款多少钱?
4.一个油桶装7.5千克菜籽油,400千克菜籽油需要准备多少个这样的油桶?
5.超市里一袋15千克的大米售价50元,则每千克大米多少钱?
6.何明一家国庆节开车出游,8分钟行驶11.2千米路程,按这个速度,行驶72.8千米的
路程要多长时间?
7.张阿姨在超市买了5千克葡萄和3千克荔枝,一共花了36.8元,葡萄每千克5.2元,荔
枝每千克多少元?
8.一辆运货汽车从甲地到乙地,平均每小时72千米,8.5小时到达。回来时空车原路返回,
每小时比去时多行13千米。返回时需要多长时间到甲地?
9.甲、乙两地相距440千米,一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行了240千米,照这样计
算,几小时可以到达乙地?
10.柞水县城下到梁镇的公共汽车行驶路线全长18km,如果每相邻的两站间的距离是1.5km。
中间一共需要设置多少个站点?(始发站和终点站不计)
11.疫情期间,某工厂要赶制45万只口罩,3小时生产了1.8万只,照这样的速度,剩下
的口罩需要多长时间才能完成?
12.淘气买了4支笔和5本笔记本,付给售货员70元,找回9.5元,每支笔多少元?
元 8.5元
13.周末王海去超市买牛奶,超市里的一种牛奶共有下面三种售卖方式,哪种方式最便宜?
14.王叔叔周天去爬山,上山用了2.8小时,每小时走3千米,下山时比上山少用了24分
钟,求下山每小时走了多少千米?
15.李老师用162元钱购买了36根短跳绳,张老师用同样多的钱购买了30根长跳绳。每根
长跳绳比短跳绳贵多少元钱?
16.一个油桶最多装油4.5千克,把73千克油装入油桶。至少要准备多少个这样的油桶?
17.妈妈去花店买了一些玫瑰花和百合花,共付了33.8元。其中,玫瑰花一枝3.2元,百
合花一共14.6元,妈妈买了多少枝玫瑰花?
18.果农们要将
680kg
的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下
15kg
的葡萄,至少需
要多少个纸箱?
19.爸爸用80元钱为莹莹买学习用品,先花了48.5元买了5支钢笔,爸爸想用剩下的钱买
笔记本,已知每本笔记本15元,爸爸用剩下的钱最多能买多少本笔记本?
20.一辆汽车2.5小时行驶160km。照这样计算,6.5小时行驶多少千米?
21.王阿姨买9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。
(1)每千克苹果多少钱?
(2)每个篮子最多可装3千克苹果,这些苹果至少需要几个篮子?
22.2021年某日的外汇牌价如图:
(1)笑笑暑假去香港参加科技夏令营,买了一本标价为6.80港元的故事书,折合人民币多
少元?
(2)笑笑的妈妈随团到欧洲旅行,她带了10000元人民币去银行兑换欧元,能兑换多少欧
元?
23.小明和淘气两人参加800米跑步比赛,小明用了2.5分钟,淘气的平均速度为315.5
米/分钟。
(1)小明和淘气谁跑得快?为什么?
(2)平均每分钟快多少?
24.根据下图,请你算一算:乌龟、蚂蚁从小兔家回到自己家各需要多长时间?
25.甲乙两列火车由两城相对开出,甲车每小时行60千米,乙车每小时行51.4千米。行了
4小时后两车还相距137.4千米(未相遇),两城间铁路线长多少千米?
26.你同意袋鼠的说法吗?请说明理由。
27.两摞相同规格的羽毛球整齐地叠放在桌面上,如图所示(单位:cm)。像这样10个羽
毛球叠放在桌面上有多高?请写出你的想法。
28.文文买了一支140克的牙膏,他每天早晚各刷一次牙,平均每次刷牙用去1.25克牙膏,
这支牙膏文文可以用几天?
29.妈妈要把3.5千克的蜂蜜装在瓶子里,每个瓶子最多0.6千克,至少需要准备几个瓶子?
30.阳光大厦小区上半年共产生生活垃圾23.4吨,七月份由于气温升高,生活垃圾也随之
增多,七月份产生生活垃圾4.5吨。七月份比上半年平均每月多产生多少吨生活垃圾?(列
综合算式解答)
参考答案
1.(1)70元
(2)208度
【分析】(1)120度分成两部分,第一部分是80度,根据总价=单价×数量,将数据代入,
算出第一部分要缴的电费;第二部分是40度,按照每度电0.75元收取,再求出这部分的钱
数,然后把两部分的钱数相加即可;
(2)136元分成两部分,第一部分用了40元,用了80度电,第二部分用了96元,用这个
钱数除以0.75元,即可求出这部分用电的度数,再加上80度即可。
【详解】(1)80×0.5+(120-80)×0.75
=40+40×0.75
=40+30
=70(元)
答:应缴电费70元。
(2)(136-80×0.5)÷0.75+80
=(136-40)÷0.75+80
=96÷0.75+80
=128+80
=208(度)
答:他家六月份用电208度。
【点评】解答本题的关键明确分两部分,一部分是80度电以内需要的钱数,一部分数超出
80度以外的用电量需要的钱数。
2.26件
【分析】做一件短袖衬衫要用布0.65米,求17.5米布可以做多少件这样的短袖衬衫,用
17.5除以0.65即可。
【详解】17.5÷0.65≈26(件)
答:17.5米布可以做26件这样的短袖衬衫。
【点评】解决本题根据除法的包含意义求解,注意结果要根据“去尾法”取值。
3.202.8元
【分析】用78÷500,求出1克茶叶的售价;再根据1千克=1000克,把1.3千克换算成克,
再乘1克茶叶的价钱,即可解答。
【详解】1.3千克=1300克
1300×(78÷500)
=1300×0.156
=202.8(元)
答:需要付款202.8元。
【点评】解答本题的关键先求出1克茶叶的售价,进而解答;注意单位名数的换算。
4.54个
【分析】求需要准备多少个这样的油桶,就是求400里面有几个7.5,用除法计算。根据实
际情况,结果需用“进一法”取整数值。
【详解】400÷7.5≈54(个)
答:需要准备54个这样的油桶。
【点评】本题考查商的近似数的应用。要结合生活实际,确定商用“进一法”还是“去尾法”
取整数值。
5.
3.33
元
【分析】一袋重量是15千克的大米售价50元,求每千克大米多少钱,根据单价=总价÷数
量,可求出大米的单价。
【详解】50÷15≈
3.33
(元)
答:每千克大米
3.33
元钱。
【点评】本题主要考查了学生对单价=总价÷数量,这一数量关系式的掌握情况。
6.52分钟
【分析】先根据路程÷时间=速度,算出汽车的速度,然后再根据路程÷速度=时间,算出
行驶的时间即可。
【详解】11.2÷8=1.4(千米/分)
72.8÷1.4=52(分钟)
答:行驶72.8千米要用52分钟。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710031388a1688695.html
评论列表(0条)