人教版五年级数学上册用小数乘法解决实际应用中的计费问题同步练习附

人教版五年级数学上册用小数乘法解决实际应用中的计费问题同步练习附


2024年3月10日发(作者:华为nova7参数配置)

人教版五年级数学上册

4.用小数乘法解决实际应用中的计费问题

一、仔细审题,填一填。(每小题4分,共12分)

1.1千克猪肉25.8元,买8千克需要( )元。

2.1块地砖的价格是88.8元,1000元( )买11块地砖。(填“够”

或“不够”)

3.妈妈微信钱包里的钱刚好买6.8千克单价为8元/千克的苹果,妈

妈微信钱包里有( )元钱。

二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (每小题4

分,共12分)

1.滔滔用20元钱去买多种文具时,下面( )使用估算比精确计算

更有意义。

A.当收银员找钱给滔滔时

B.当滔滔确认20元钱够不够时

C.收银员计算滔滔应付的钱时

D.滔滔核对收银员找的钱对不对时

2.姥姥买了2.5千克苹果,每千克苹果8.75元,她应付( )元。

A.21.875 B.218.75 C.21.88 D.21.87

3.100元可以买下面的( )物品。

1/ 15

三、聪明的你,答一答。(共76分)

1.一间会议室长8.7米、宽7.5米。现在要在地面铺上边长为0.6米

的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)(10分)

2.油箱里剩下20升汽油,往返途中需要加油吗?(10分)

3.用70元买下面物品,够吗?(10分)

4.某地出租车收费标准如下:3 km以内收8元,超过3 km的部分,

每千米2.5元(不足1 km按1 km计算)。松松乘出租车到离家9.5 km

的外婆家要付多少钱?(10分)

5.五(2)班58名同学去照合影,每人一张照片,一共需付多少钱?

2/ 15


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1710007651a1685270.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信