2024年2月25日发(作者:联想保修配置查询)
………线…………○…………
………线…………○…………
绝密★启用前
2021-2022学年浙江省杭州市萧山区人教版四年级上册期末考试数学试卷
试卷副标题
考试范围:xxx;考试时间:100分钟;命题人:xxx
题号
得分
一
二
三
四
五
六
七
八
总分
……○
__○…___…_…___……__…:…号…订考_订_…___……___……___……:级…○班_○…___……___…_…__…_…:名…装姓装_…__…_…___……___……_:校…○学○……………………外内……………………○○……………………注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题)
请点击修改第I卷的文字说明
评卷人
得分
一、选择题
1.下面说法一定正确的是(
)。
A.锐角+锐角>直角 B.钝角-直角=锐角 C.钝角+锐角<平角
2.360÷15,如果除数增加30,要使商不变,被除数应该(
)。
A.增加30 B.乘2 C.乘3
3.在一张纸上画了三条直线a、b、c,其中a⊥c,b⊥c,那么直线a和直线b(
)。
A.互相垂直 B.互相平行 C.既不互相平行,也不互相垂直
4.已知如图中有两个正方形,那么这个图中有(
)个梯形。
A.2 B.3 C.4
5.用平底锅煎荷包蛋,一次能同时煎2个蛋。如果煎1个蛋需要2分钟(正反面各1分钟),现在要给15位同学每人一个荷包蛋,至少需要煎(
)分钟。
A.15 B.30 C.20
第II卷(非选择题)
请点击修改第II卷的文字说明
试卷第1页,共6页
………线…………○…………
评卷人
得分
二、填空题
6.截至2021年11月30日,全世界新冠肺炎确诊病例达262056100例,这个数读作( )例,省略万位后面的尾数约是( )万。
7.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。
8.在括号里填上合适的面积单位。
一个电脑显示屏的面积约是820( );明珠小学占地面积约4( )。
………线…………○…………
9.要使556÷□3的商是一位数,□里最小可以填( );要使556÷5□的商是两位数,□里最大可以填( )。
10.380颗水果糖平均分给40个小朋友。计算过程如图,每个小朋友可以分到________颗,还剩________颗。
11.一个数四舍五入后约等于5万,这个数最大是( ),最小是( )。
12.钟面上从3时到4时,分针旋转( )°,时针旋转( )°。
13.已知A×B=240,如果A扩大到原来的3倍,B不变,那么积是( )(写出得数);如果A和B都除以2,那么积是( )(写出得数)。
14.乐乐、明明两人玩比大小的游戏,采取三局两胜制。明明的三张牌分别是5、7、9,乐乐的三张牌分别是4、6、8,如果乐乐想获胜,应该让( )(填“乐乐”或“明明”)先出牌,并且乐乐要用( )对战明明的9。
15.不计算,直接写出下面两题的积或商。
18×240=4320
18×24=( )
36×24=( )
756÷27=28
7560÷270=( )
756÷54=( )
16.找规律填空。
9×9-1=80
98×9-2=880
987×9-3=8880
9876×9-4=( )
987654×9-6=( )
999×11=10989
999×12=11988
试卷第2页,共6页
……○
…※○※……题※……※…答…※…订※内订…※……※线……※…※…订…○※※○…装…※…※……在※……※…装要※装…※…不…※……※请……※※…○○……………………内外……………………○○……………………
………线…………○…………
………线…………○…………
999×13=12987
999×14=( )
999×16=( )
17.下图中⊥1=60°,那么⊥2=( ),⊥3=( )。
……○
__○…___…_…___……__…:…号…订考_订_…___……___……___……:级…○班_○…___……___…_…__…_…:名…装姓装_…__…_…___……___……_:校…○学○……………………外内……………………○○……………………
评卷人
得分
三、解答题
18.如图,甲、乙两车分别从A、B两城同时出发,3小时后相遇。A、B两城相距(
)千米。请在图上用“”标出他们相遇时的大致位置。
19.结合图、表中的信息,把统计图、表补充完整。
某地造林面积统计表
年份
2018 2019 2020 2021
造林面积/公顷
35 50
某地造林面积统计图
20.乐乐家2021年前4个月用电452千瓦时,照这样计算,2021年用电多少千瓦时?21.乐乐共有568本课外书,如果一个整理箱最多能够装50本,12个整理箱能装完吗?试卷第3页,共6页
………线…………○…………
22.如图所示,乐乐步行去上学,他7:45从家出发,学校规定8:00前到校,如无意外,他会迟到吗?
23.乐乐学校要购买32个同一种类型的篮球,预算不超过4500元,可以买如图中的哪………线…………○…………
种篮球?还剩多少钱?
24.春天,乐乐家把面积2400平方米的长方形果园进行了扩建,宽不变,长从60米增加到120米。果园扩建后的面积全部用来种苹果树,需要买176棵苹果树苗。同时还需要买80袋,每袋20千克的有机肥,用来给果园施肥。买好树苗和有机肥后,计划用11天把苹果树全部种好。
(1)乐乐家果园扩建后面积增加了多少平方米?
甲批发商:24元/棵买10棵送1棵
乙批发商:24元/棵买100棵以上每棵优惠2元
(2)甲、乙两家果树批发商报价如图所示,你觉得乐乐家应该在哪家买比较划算?一共需要多少钱?
(3)乐乐家为买有机肥准备了3000元,结果买好有机肥后,还剩120元,每袋有机肥多少钱?
(4)买好树苗后,前5天共种苹果树苗85棵。照这样的速度,能按计划种好苹果树苗吗?
25.星期天,乐乐和爸爸沿着学校300米的环形跑道进行晨跑。爸爸每分钟跑240米,乐乐每分钟跑180米。如图,他们同时同方向从起点出发,几分钟后爸爸从背后追上乐乐?
试卷第4页,共6页
……○
…※○※……题※……※…答…※…订※内订…※……※线……※…※…订…○※※○…装…※…※……在※……※…装要※装…※…不…※……※请……※※…○○……………………内外……………………○○……………………
………线…………○…………
………线…………○…………
26.暑假,爸爸、妈妈带上读四年级的乐乐去北京旅游。乐乐收集了以下4条数学信息:
(1)坐飞机去,票价1650元/人,儿童半价;
(2)游览了故宫,票价60元/人,儿童半价;
(3)游览了八达岭长城,票价40元/人,儿童半价;
(4)坐高铁回,票价590元/人,儿童半价。
请选择其中1~2条数学信息,提一个数学问题,并解答。
……○
__○…___…_…___……__…:…号…订考_订_…___……___……___……:级…○班_○…___……___…_…__…_…:名…装姓装_…__…_…___……___……_:校…○学○……………………外内……………………○○……………………评卷人
得分
四、判断题
27.一个十位数,包含有个级、万级、亿级三个数级。( )
28.角的大小与它两条边的张开程度有关,也与两条边的长度有关。(
29.计算除法时,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商( )
30.平行四边形的四条边确定了,它的形状也就确定了。( )
31.只有一组对边平行的四边形叫做梯形。( )
评卷人
得分
五、口算和估算
32.直接写得数。
150×40=
24×500=
350×40=
202×20=
4200÷60=
320÷80=
630÷9=
4900÷700=
202×50≈
102×98≈
3000÷49≈
807÷89≈
评卷人
得分
六、竖式计算
33.列竖式计算。(其中带号的题要求写出验算过程)
217×27=
408×24=
330×29=
678÷2=
580÷73=
5700÷60=
评卷人
得分
七、文字题
试卷第5页,共6页
)
………线…………○…………
34.列式计算。
一个数的35倍是840,这个数是多少?
35.列式计算。
350加上26乘25的积,和是多少?
评卷人
得分
………线…………○…………
八、作图题
36.用量角器画一个比直角多50°的角。
37.如下图,在梯形ABCD中,过点A画BC的垂线,过点D画AB的垂线。
38.格子图中平行四边形已画好一半,请把它画完整。
试卷第6页,共6页
……○
…※○※……题※……※…答…※…订※内订…※……※线……※…※…订…○※※○…装…※…※……在※……※…装要※装…※…不…※……※请……※※…○○……………………内外……………………○○……………………
参考答案:
1.B
【分析】小于90°的角叫锐角,等于90°的角叫直角,大于90°小于180°的角叫钝角,等于180°的角叫平角,等于360°的角叫周角。
【详解】A.锐角+锐角可能是锐角,例如30°+20°=50°;也可能是直角,例如30°+60°=90°;可能是钝角,例如50°+80°=130°;
B.钝角减去直角,剩下的角一定小于90°,一定是锐角,钝角-直角=锐角。
C.钝角加上锐角可能小于平角,例如,110°+25°=135°;钝角加上锐角可能是平角,例如130°+50°
=180°;钝角加上锐角大于平角,例如140°+60°=200°。
故答案为:B
【点睛】熟记锐角、直角、钝角、平角的特征是解题关键。
2.C
【分析】被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变。
【详解】360÷15
=(360×□)÷(15+30)
=(360×□)÷45
=(360×□)÷(15×3)
□里的数是3。
故答案为:C
【点睛】此题的解题关键是灵活应用商不变的规律求解。
3.B
【分析】垂直于同一条直线的两条直线互相平行。如图:。
【详解】垂直于同一条直线的两条直线互相平行。
故答案为:B
【点睛】熟记平行、垂直的定义是解题关键。
4.B
【分析】正方形的对边平行,四条边都相等,四个角都是直角。只有一组对边平行的四边形叫做梯形。根据梯形特征可知:四边形DEFG、ABCF、BGCD是梯形。
答案第1页,共14页
【详解】这个图中有3个梯形。
故答案为:B
【点睛】熟记梯形特征是解题关键。
5.A
【分析】要使煎荷包蛋的总时间最少,那么每一次锅内就应有2个荷包蛋,然后计算出时间总和即可;
煎3个荷包蛋时:
第一次:第1个荷包蛋的正面,第2个荷包蛋的正面,用时1分钟;
第二次:第1个荷包蛋的反面,第3个荷包蛋的正面,用时1分钟;
第三次:第3个荷包蛋的反面,第2个荷包蛋的反面,用时1分钟;
因此当煎2个及以上的荷包蛋,并且锅里只能煎2个荷包蛋时,煎荷包蛋所需要的最短时间=煎1面荷包蛋需要的时间×个数。
【详解】15×1=15(分钟)
故答案为:A
【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。
6.
二亿六千二百零五万六千一百 26206
【分析】整数的读法是从高位读起,先读亿级,再读万级,最后读个级;读亿级和万级时按读个级的方法来读,读完亿级后加上一个“亿”字,读完万级后加上一个“万”字;每级末尾不管有几个0都不读,每级中间和前面有一个或连续几个0,都只读一个0。省略万位后面的尾数就是四舍五入到万位,把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【详解】截至2021年11月30日,全世界新冠肺炎确诊病例达262056100例,这个数读作(二亿六千二百零五万六千一百)例,省略万位后面的尾数约是(26206)万。
【点睛】本题主要考查整数的读法和求近似数,分级读能较好的避免读错数的情况,求近似数时要注意带计数单位。
7.
无数 1
答案第2页,共14页
【详解】把线段的两端无限延长,得到一条直线,经过两个点可以画一条直线,并且只能画一条直线(两点确定一条直线),过一点可以画无数条直线,过两点可以画1条直线。
如图所示:
所以,过一点可以画无数条直线,过两点可以画1条直线。
8.
平方厘米/cm2
公顷/hm2
【分析】常见的面积单位有平方米、平方分米、平方厘米,边长1米的正方形面积是1平方米,边长1分米的正方形面积是1平方分米,边长1厘米的正方形面积是1平方厘米。常见的土地面积单位有公顷、平方千米。1公顷=10000平方米,1平方千米=1000000平方米。选择时要根据生活经验、对面积单位和数据大小的认知灵活选择。
【详解】一个电脑显示屏的面积约是820(平方厘米);明珠小学占地面积约4(公顷)。
【点睛】此题考查根据情景选择合适的面积单位,要注意联系生活实际、面积单位和数据的大小灵活选择。
9. 6 5
【分析】要使556÷□3的商是一位数,则被除数的前两位不够除,即55<□3,□里可以填6、7、8、9,最小是6;要使556÷5□的商是两位数,则被除数的前两位够除,即55≥5□,□里可以填5、4、3、2、1、0,最大是5。
【详解】要使556÷□3的商是一位数,□里最小可以填(6);要使556÷5□的商是两位数,□里最大可以填(5)。
【点睛】熟练掌握除数是两位数的计算是解题关键。
10. 9 20
【分析】求每个小朋友可以分到几颗,还剩几颗,就是求把380平均分成40份,每一份是多少,用380÷40,计算时,把被除数和除数同时除以10,商是9,余数2,这个2表示20,所以还剩下20颗水果糖。
【详解】380÷40=9(颗)……20(颗)
每个小朋友可以分到9颗,还剩20颗。
答案第3页,共14页
【点睛】利用商的变化规律计算被除数和除数末尾有0的除法时,被除数和除数末尾同时去掉几个0,在余数的末尾就添上几个0,得到实际的余数。
11. 54999 45000
【分析】四舍五入到万位我们看的是千位,要考虑50000是一个五位数的近似数,有两种情况:“四舍”得到50000的原数是最大,“五入”得到50000的原数最小。
【详解】一个数四舍五入后约等于5万,这个数最大是(54999),最小是(45000)。
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大。
12. 360 30
【分析】钟面有12个大格,每一大格是30°,从3时到4时,分针走了12个大格数,用大格数12乘30°可以算出分针旋转度数;从3时到4时,分针走了1个大格数,是30°。
【详解】12×30°=360°
钟面上从3时到4时,分针旋转(360)°,时针旋转(30)°。
【点睛】本题考查了钟面上的角,解题的关键是明白两个大格之间的夹角是30°。
13. 720 60
【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。
【详解】240×3=720
240÷2÷2
=120÷2
=60
已知A×B=240,如果A扩大到原来的3倍,B不变,那么积是(720);如果A和B都除以2,那么积是(60)(写出得数)。
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积的变化规律求解。
14.
明明 4
【分析】乐乐想获胜,则需知道明明先出什么牌,所以应让明明先出牌。乐乐用自己最小的牌4对战明明最大的牌9,用8这张牌对战明明的7这张牌,用6这张牌对战明明的5这张牌,则乐乐赢两场输一场,乐乐赢。
【详解】乐乐、明明两人玩比大小的游戏,采取三局两胜制。明明的三张牌分别是5、7、9,乐乐的三张牌分别是4、6、8,如果乐乐想获胜,应该让(明明)(填“乐乐”或“明明”)先出牌,并且乐乐要用(4)对战明明的9。
答案第4页,共14页
【点睛】解题关键是运用田忌赛马问题,用自己最小牌对战对方最大的牌。
15. 432 864 28 14
【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外)。被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,被除数不变,除数乘或除以几(0除外),商反而除以或乘相同的数。
【详解】240÷10=24,4320÷10=432,18×24=432;
18×2=36,432×2=864,36×24=864;
756÷27=(756×10)÷(27×10)= 7560÷270=28;
27×2=54,28÷2=14。
18×240=4320
18×24=(432)
36×24=(864)
756÷27=28
7560÷270=(28)
756÷54=(14)
【点睛】此题的解题关键是灵活应用积和商的变化规律求解。
16. 88880 8888880 13986 15984
【分析】第一组算式是乘减算式,第二个乘数都是9,第一个乘数从高位起依次递减1,第一个乘数是几位数,减数就是几,减数是几,得数中的8就有几个。第二组算式中第一个乘数都是999,第二个乘数依次递加1,积的前两位是第二个乘数减1,积的后三位是从989开始依次递减1。
【详解】9×9-1=80
98×9-2=880
987×9-3=8880
9876×9-4=(88880)
987654×9-6=(8888880)
999×11=10989
999×12=11988
999×13=12987
999×14=(13986)
999×16=(15984)
【点睛】对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
17. 30° 150°
答案第5页,共14页
【分析】⊥1、⊥2和直角拼成了一个平角,平角等于180°,直角等于90°,用180°减去90°⊥2和⊥3拼成了一个平角,再减去⊥1度数即可算出⊥2的度数是(180°-90°-60°),用180°减去⊥2的度数就是⊥3的度数。
【详解】180°-90°-60°
=90°-60°
=30°
180°-30°=150°
下图中⊥1=60°,那么⊥2=(30°),⊥3=(150°)。
【点睛】熟记直角等于90°、平角等于180°是解题关键。
18.390;图见详解
【分析】路程=速度×时间,甲车速度乘相遇时间可以算出相遇时甲车行驶路程,乙车速度乘相遇时间可以算出相遇时乙车行驶路程,相遇时甲车行驶路程加上乙车行驶路程就是A、B两城距离。
【详解】60×3=180(千米)
70×3=210(千米)
180+210=390(千米)
如图,甲、乙两车分别从A、B两城同时出发,3小时后相遇。A、B两城相距(390)千米。请在图上用“ ”标出他们相遇时的大致位置。
【点睛】熟练掌握相遇问题的计算是解题关键。
19.见详解
【分析】2021年造林面积是50公顷,图中2021年造林面积直条是5格,每格是(50÷5=10)公顷;2018年造林面积直条在图中是4格,用每格表示公顷数乘4即是2018年造林面答案第6页,共14页
2020年造林面积直条在图中是3格,2019积;用每格表示公顷数乘3即是2020年造林面积;年造林面积是35公顷,用35除以10可知2019年造林面积直条在图中是3格半。
【详解】50÷5=10(公顷)
10×4=40(公顷)
30÷10=3(格),5是10的一半,35公顷再统计图中直条画3格半。
年份
造林面积/公顷
2018 2019 2020 2021
40 35 30 50
【点睛】本题主要考查统计图表的填充。
20.1356千瓦时
【分析】前4个月用电总千瓦时除以4可以算出平均每个月用电(452÷4)千瓦时,1年有12个月,用平均每个月用电千瓦时数乘12即可算出2021年用电量。
【详解】452÷4=113(千瓦时)
113×12=1356(千瓦时)
答:2021年用电1356千瓦时。
【点睛】本题主要考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。
21.能
【分析】一个整理箱最多能够装书本数乘整理箱个数可以算出12个整理箱能装书(50×12)本,再与568比较大小。
【详解】50×12=600(本)
600>568
答案第7页,共14页
答:12个整理箱能装完。
【点睛】此题考查的是两位数乘两位数乘法的实际应用。
22.不会
【分析】学校规定到校时间减去乐乐从家出发时间可以算出乐乐还有多长时间能够步行,路程=速度×时间,用乐乐步行速度乘可以步行的时间算出乐乐可以走多少米,再与750比较大小。
【详解】8:00-7:45=15(分钟)
65×15=975(米)
975>750
答:如无意外,他不会迟到。
【点睛】此题考查的是经过时间的计算和两位数乘两位数乘法的实际应用。
23.C牌;692元
【分析】总价=单价×数量,据此算出买A牌、B牌、C牌篮球各需要多少钱,与4500比较大小再进行选择,最后用预算的钱数减去购买篮球的钱数即可。
【详解】212×32=6784(元)
150×32=4800(元)
119×32=3808(元)
6784>4800>4500>3808
4500-3808=692(元)
答:可以买如图中的C牌篮球,还剩692元。
【点睛】此题考查的是三位数乘两位数乘法的实际应用。
24.(1)2400平方米
(2)甲批发商;3840元
(3)36元
(4)能
【分析】(1)长方形的面积=长×宽,则长方形的宽=面积÷长,把数据代入算出原长方形果园的宽,扩建后长方形果园宽不变,长增加了(120-60)米,用原长方形果园的宽乘增加的长,就是扩建后增加的面积。
(2)甲批发商买10棵送1棵就是付10棵的钱可以买(10+1)棵树苗,把(10+1)棵看作一组,算出买一组树苗需要多少钱,再用需要的苹果树苗总数除以每组棵数,算出有这样答案第8页,共14页
的几组,最后用买一组树苗需要钱数乘组数即可算出在甲批发商处购买树苗需要钱数。乙批发商买100棵以上每棵优惠2元,每棵树苗是(24-2)元,用每棵树苗价钱乘需要购买树苗数即可算出在乙批发商处购买树苗需要钱数。再比较甲、乙批发商处购买树苗需要钱数的大小进行选择。
(3)乐乐家为买有机肥准备的钱数减去剩下钱数就是买有机肥花去的钱数,用花去的钱数除以有机肥的袋数可以算出每袋有机肥多少钱。
(4)前5天种的苹果树苗棵数除以5可以算出平均每天种树苗(85÷5)棵,用平均每天种树苗棵数乘计划天数,算出按计划天数可以种树苗棵数,再与176棵比较大小。
【详解】(1)2400÷60=40(米)
120-60=60(米)
60×40=2400(平方米)
答:乐乐家果园扩建后面积增加了2400平方米。
(2)24×10=240(元)
176÷(10+1)
=176÷11
=16(组)
240×16=3840(元)
(24-2)×176
=22×176
=3872(元)
3840<3872
答:乐乐家应该在甲批发商处买比较划算,一共需要3840元。
(3)3000-120=2880(元)
2880÷80=36(元)
答:每袋有机肥36元。
(4)85÷5×11
=17×11
=187(棵)
187>176
答:能按计划种好苹果树苗。
答案第9页,共14页
【点睛】此题考查了长方形面积计算、三位数乘两位数乘法及除数是两位数除法的实际应用。25.5分钟
【分析】爸爸从背后追上乐乐时爸爸比乐乐多跑了一圈,用跑道长度除以爸爸和乐乐跑步的速度差可以算出几分钟后爸爸从背后追上乐乐。
【详解】240-180=60(米)
300÷60=5(分钟)
答:5分钟后爸爸从背后追上乐乐。
【点睛】理解路程除以速度差等于追及时间是解题关键。
26.去北京旅游来回路费共需多少钱?5600元
【分析】第(1)条信息是坐飞机去北京机票信息,第(4)条信息是从北京坐高铁回家的车票信息,选择第(1)条信息和第(4)条信息可以提出问题“去北京旅游来回路费共需多少钱?”。飞机票价乘2再加上飞机票价除以2即是坐飞机去北京机票价钱,高铁票价乘2加上高铁票价除以2即是从北京坐高铁回家车票价钱,去北京机票价钱加上从北京坐高铁回家车票价钱就是去北京旅游来回总路费。
【详解】1650×2+1650÷2
=3300+825
=4125(元)
590×2+590÷2
=1180+295
=1475(元)
4125+1475=5600(元)
答:去北京旅游来回路费共需5600元。
(答案不唯一)
【点睛】此题主要考查学生根据条件提问题的能力。
27.√
【详解】个级上有个位、十位、百位、千位4个数位,万级上有万位、十万位、百万位、千万位4个数位,亿级上有亿位、十亿位、百亿位、千亿位4个数位。一个十位数,包含有个级、万级、亿级三个数级。例1278003560是一个十位数,个级上是3560,万级上是7800,亿级上是12。
故答案为:√
答案第10页,共14页
28.×
【详解】角的大小与它两条边的张开程度有关,与两条边的长度无关。
例如:
⊥1和⊥2张开程度不同,大小不同;
⊥3和⊥4两条边的长度不同,大小相等。
故答案为:×
29.√
【详解】略
30.×
【详解】根据平行四边形的特性可知,平行四边形易变形,具有不稳定性,所以平行四边形四条边的长度确定了,它的形状、大小也依然不能确定;所以原题的说法判断错误。
故答案为:×
31.√
【分析】根据梯形的定义:只有一组对边平行的四边形叫做梯形;进行判断即可。
【详解】如图所示:
只有一组对边平行的四边形叫做梯形,说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是梯形的概念,应理解并灵活运用。
32.6000;12000;14000;4040
70;4;70;7
10000;10000;60;9
【详解】略
答案第11页,共14页
33.5859;9792;9570
339;7……69;95
【分析】两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
除数是一位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前一位,前一位不够除就试除被除数的前两位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。
除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,先试除被除数的前两位,前两位不够除就试除被除数的前三位,除到哪一位就把商写在哪一位,哪一位上不够商1就用0占位,每次除后余下的数要比除数小。有余数的除法验算方法是除数乘商加余数看是否等于被除数。
【详解】217×27=5859
408×24=9792
330×29=9570
678÷2=339
580÷73=7……69
5700÷60=95
验算:
34.24
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。
【详解】840÷35=24
35.1000
【分析】求的是和,一个加数是350,另一个加数是26乘25的积,据此列出算式。
【详解】350+26×25
答案第12页,共14页
=350+650
=1000
36.见详解
【分析】直角=90°,比直角多50°的角是(90°+50°)的角,也就是140°的角。画角时先画0刻度线和射线重合,一条射线,使量角器的中心点和射线的端点重合,在量角器上找到140°度数的地方点一个点,以画出射线的端点为端点,通过刚画的点,再画一条射线,组成的图形就是140°的角,在角内标上角的符号和度数。
【详解】90°+50°=140°
【点睛】画角的方法可以总结为一画射线,二重合,三找点,四连线,五标度数,六检查。37.见详解
【分析】用直角三角尺的一条直角边和BC重合,移动三角尺,使三角尺的另一条直角边和点A重合,过A点沿直角边向BC画直线即是过点A画BC的垂线。用直角三角尺的一条直角边和AB重合,移动三角尺,使三角尺的另一条直角边和点D重合,过D点沿直角边向AB画直线即是过点D画AB的垂线。
【详解】如图:
【点睛】此题考查了学生用三角尺和直尺作垂线的能力。
38.见详解
【分析】两组对边分别平行且相等的四边形叫做平行四边形。
【详解】如图:
答案第13页,共14页
【点睛】熟记平行四边形特征是解题关键。
答案第14页,共14页
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708860666a1590026.html
评论列表(0条)