苏教版六年级数学下册试题 一课一练《数与代数-‘提问题、填条件’应用

苏教版六年级数学下册试题 一课一练《数与代数-‘提问题、填条件’应用


2024年2月20日发(作者:诺基亚x6换尾插视频)

《数与代数-‘提问题、填条件’应用题》一、填空题1.修一条长500米的水泥路,要求还剩多少米没有修,需要知道  .2.运动会器材筹备小组准备的排球、篮球的数量如图所示,请你算一算,篮球一共准备了多少个?已知信息:排球:   篮球:   问题:   ?解答:   .3.小明在运动会跑步项目中表现突出,速度超快,夺得第一名的好成绩.请问要想知道他跑步的速度,需要知道哪两条信息?请填在下面的横线上.信息一:   信息一:   .4.根据问题和算式,补充条件.铺设一条20千米的电缆,  .另一条电缆长多少千米?算式:20(1)5.甲仓有大米2400千克,   ,乙仓库有大米多少千克?240040%   252400(140%)   240040%   2400(140%)   .二、选择题

1.横线上应当选填哪个数量关系?(  )王大爷家今年喂养公鸡80只,公鸡和母鸡一共多少只?列式:8080A.母鸡的只数比公鸡多C.公鸡的只数比母鸡多141414B.母鸡的只数是公鸡的142.要想求出“一共运来多少瓶矿泉水”,需要的条件是(  )①每瓶矿泉水2元②一共运来30箱矿泉③每箱矿泉水12瓶.A.①②B.①③14C.②③3.生物组养红金鱼48条,黑金鱼的数量是红金鱼的,花金鱼的数量是黑金鱼的,_____?根据算式48选择问题是(  )A.黑金鱼有多少条?C.红金鱼有多少条?4.某电视机厂上半年生产电视机48万台,(  ) 这个电视机厂下半年的产量是多少万台?列式为:48(1),补充的条件是(  )A.下半年的产量是上半年的C.下半年的产量比上半年多5B.花金鱼有多少条?B.上半年的产量比下半年多D.上半年的产量是下半年的15155.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球卖5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是(  )A.又调进3袋乒乓球C.每个乒乓球3角B.每袋5元D.有50个乒乓球6.女孩踢毽子踢了9下,男孩,那么男孩踢了几下?算式是:3927.根据算式,选择最合适的条件(  )A.比女孩多踢了3下C.踢的下数是女孩的3倍7.下面的问题,还需要确定一个信息才能解决,是(  )某花店新进了玫瑰、百合、菊花三种花,已知玫瑰有200朵,是三种花中数量最多的.这个花店一共新进了多少朵花?A.玫瑰、菊花的数量比是5:2B.玫瑰、三种花总数的比是1:3B.比女孩多踢了18下

C.三种花的数量是百合的6倍D.玫瑰的数量是百合的258.超市运来65箱苹果,每箱6Kg.____,还剩多少千克?如果列式:(6535)6,那么横线上的信息应选择(  )A.卖出35kg三、判断题B.又运来35箱C.卖出35箱1.买4台平板电脑需8600元,

题.( )?这是求总价的问2.两步计算的应用题,必需含有三个已知条件才能计算.( )四、解决问题1.王大爷家有一块菜地共1200平方米,其中种豆角,种黄瓜,种韭菜,其余种西红柿.请你根据以上信息提出用乘法计算的问题,并列式解答.1314162.小兰看一本100页的童话书,第一天看了24页,比第二天多看了6页.请根据以上信息,提一个两步计算的实际问题,并列式解答:问题:  解答:3.小芳想用陶花币换来的36元钱买一些文具.她先花28.8元买了4支钢笔,并用剩下的钱买了2个笔记本.请你根据条件提出相关问题,并解答.4.选择两个合适的条件列式并算出结果,写在横线上,不写答句.(1)三年级4个班举行踢键子比赛,每班级2组选手参加,一共有120名选手.三年级一共有多少组选手?  平均每班有多少名选手?  

(2)720个溜溜球装了30箱,每箱有6盒.平均每箱装了多少个溜溜球?  一共有多少盒溜溜球?  5.请你根据图中所给信息,提出一个数学问题,并解答.6.根据图中“?人①”“?人②”“?人③”所表示的意思分别提出问题并列式计算.龙门小学动漫组有70人,萨克斯组的人数比动漫组少.问题①:  .列式计算:  .问题②:  .列式计算:  .问题③:  .列式计算:  .477.实验小学举行运动会,每人只参加一项.五年级参加径赛的同学占全年级的1,参加田赛的同学占全年级的31.  ?(提出问题并解答)6

8.电视机原价650元,现价526元,饮水机原价668元,现价553元,电冰箱原价830元,现价691元,(1)这三种电器哪种降价最多?(2)现在买一台电视机和一台电冰箱比原来便宜多少元?(3)你能提个数学问题吗?并解答.9.王伯伯准备把右面这块地平均分成9份,分别种上西红柿、黄瓜和茄子.(1)王伯伯用2份种西红柿,他可能用  份种黄瓜,  份种茄子.(2)西红柿地和黄瓜地一共占这块地的几分之几?(3)请再提一个问题并解答:  .10.合肥市包公园是为纪念北宋著名清官包拯而修建的园林是全国廉政教育基地和安徽省爱国主义教育基地.清风小学组织490名学生前往包公园开展研学活动,参加活动的既有低年级学生,又有中、高年级的学生,其中低年级有70人,中年级学生的人数是低年级的2倍,高年级学生人数是中年级的2倍根据以上信息,提出一个问题,并解答.问题:  解答过程:  

11.2019年,安徽遭遇近40年最严重的干早,全省水库干涸1452座,共10个市38万多人的生活供水受到影响.(1)经词查,一个没有关紧的水龙头一天流失的水约6千克照这样计算,一年(365天)流失水多少千克?(2)看了你算出的数据,你想说什么?12.学校举行演讲赛,共有48人参加,其中获得一等奖的占总人数的,获得二等奖的占总人数的,其余的为三等奖.(1)获得一、二等的一共有多少人?(2)你根据题中信息,还能提一个数学问题吗?并解答.381613.下表是文具店一部分商品的价格. 商品 单价/元 手表 189 自行车 378 电风扇 285(1)用900元可以把三样东西都买下来吗?(2)买一辆自行车和一台电风扇一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.广场上有6只黑鸽子,8只灰鸽子,24只白鸽子.(1)一共有多少只鸽子?(2)白鸽子的只数是黑鸽子的几倍?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

15.学校组织学生开展体验活动,一年级有320人,二年级有380人,三年级的人数比一、二年级的总人数少160人,(1)三年级有多少人?(2)三个年级一共有多少人?(3)你能提出什么数学问题并解答?16.妈妈带了90元去超市买菜.芹菜:4.9元/千克 西红柿:3.2元/千克 鸡肉:11.5元/千克豆腐:2.85元/千克 菠菜:5.5元/千克(1)妈妈先买了4.5千克西红柿和 2.3千克鸡肉,一共花了多少钱?(2)妈妈又买了1.6千克菠菜,还剩多少钱?(3)请再提出一个数学问题,并解答.答案

一、填空题1.已经修了400米.2.42个;150个;篮球一共准备了多少个;4232412624150(个),答:篮球一共准备了150个.3.跑的米数,所用的时间.24.比另一根电缆长5.5.解:240040%,应填:乙仓库是甲仓库的40%;2400(140%),应填:乙仓库比甲仓库多40%;240040%,应填:是乙仓库的40%;2400(140%),应填:比乙仓库少40%.二、选择题1.B.2.C.3.B.4.B.5.D.6.C.7.B.8.三、判断题1..2..四、解决问题1.解:问题:豆角种了多少平方米?解答:120013400(平方米)答:豆角种了400平方米.2.解:问题:两天一共看了多少页?24(246)241842(页),答:两天一共看了42页.故答案为:两天一共看了多少页?3.解:(3628.8)2C.

5.222.6(元),答:每个笔记本2.6元.4.解:(1)三年级一共有多少组选手?根据乘法的意义,列式为:428(组);平均每班有多少名选手?根据“等分”除法的意义,列式为:120815(人);(2)平均每箱装了多少个溜溜球?根据“等分”除法的意义,列式为:7203024(个);一共有多少盒溜溜球?根据乘法的意义,列式为:306180(盒);故答案为:428(组);120815(人);7203024(个);306180(盒);5.解:三种花一共有多少朵?3629456545110(朵)答:三种花一共有110朵.6.解:问题①:萨克斯组比动漫组少多少人?列式计算:704407(人)问题②:萨克斯组有多少人?470(1)307列式计算:(人) 问题③:动漫组和萨克斯组总共有多少人?47070(1)1007 列式计算:(人)7.解:提出的问题是:参加径赛和参加田赛的同学共占全年级人数的几分之几?111362

1答:参加径赛和参加田赛的同学共占全年级人数的2.故答案为:参加径赛和参加田赛的同学共占全年级人数的几分之几.8.解:(1)650526124(元),668553115(元),830691139(元),115124139,所以电冰箱降价最多,答:电冰箱降价最多;(2)124139263(元),答:现在买一台电视机和一台电冰箱比原来便宜263元;(3)现在一台饮水机比一台电视机多多少钱?55352627(元),答:现在一台饮水机比一台电视机多27元.9.解:(1)王伯伯准备把右面这块地平均分成9份,分别种上西红柿、黄瓜和茄子,王伯伯用2份种西红柿,他可能用3份种黄瓜,4份种茄子.(2)29392399595答:西红柿地和黄瓜地一共占这块地的9.(3)种茄子的地占这块地的几分之几?49494答:种茄子的地占这块地的9.

故答案为:3、4;种茄子的地占这块地的几分之几?10.解:问题:高年级有多少人?4907027049014070280(人)答:高年级有20人.故答案为:高年级有多少人?4907027049014070280(人)答:高年级有20人.11.解:(1)36562190(千克)答:一年(365天)流失水2190千克水;(2)我们要“节约用水,减少排放,强化水管理,保护水环境”,合理即可(答案不唯一).12.解:(1)3488818826(人)48186(人)答:获得一、二等的一共有26人.(2)问题:获得三等奖的有多少人?解答:482622(人)答:获得三等奖的有22人.13.解:(1)189378285567285852(元)

因为852900,所以用900元可以把三样东西都买下来.答:用900元可以把三样东西都买下来.(2)378285663(元)答:买一辆自行车和一台电风扇一共要663元.(3)我还能提出其他数学问题:买一辆自行车和一块手表一共要多少元?378189567(元)答:一辆自行车和一块手表一共需要567元.14.解:(1)6824142438(只);答:一共有38只鸽子.(2)2464;答:白鸽子的只数是黑鸽子的4倍.(3)问题:白鸽子比黒鸽子多多少只?24618(只);答:白鸽子比黒鸽子多18只.15.解:(1)320380160700160540(人)答:三年级有540人.(2)3203805407005401240(人)

答:三个年级一共有1240人.(3)我能提出数学问题:二年级比一年级多多少人?38032060(人)答:二年级比一年级多60人.16.解:(1)4.53.22.311.514.426.4540.85(元),答:一共花了40.85元钱;(2)1.65.58.8(元),9040.858.849.158.840.35(元),答:还剩40.35元钱;(3)剩下的钱可以买多少千克豆腐?40.352.8514.2(千克),答:剩下的钱可以买14.2千克豆腐


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708404847a1559890.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信