2024年2月15日发(作者:苹果电池健康怎么恢复到100)
课堂目标:1、记住用消去法、换元法解题的题型;2、掌握用消去法及换元法解决实际问题
重点:消去法、换元法解题 难点:消去法解应用题的过程(消元的方法)
换元法:有时候,题目中有两个有一定关联的数量,这两个数量给解题带来不便,我们要从中找到两种数量之间的联系,把两种数量转化成一种数量,从而帮助我们找到解题的方法。
消去法:在较复杂的应用题中,有的包含着两个或两个以上要求的量,解答时,先想法消去一个要求的量,再求出另一个量,然后求出消去的量。这种方法叫做消去法。
解题方法:利用条件简化法,设法将其中的一个未知量消去,先求出另一个未知量,进而求出消去的未知量。(等量代换、加减消元法、列表法)
【换元法解应用题】
一张桌子的价钱等于4把椅子的价钱,买1张桌子和12把椅子共付288元。求:一张桌子和一把椅子各多少元?
【答案】72元;18元 【知识点】换元法解题 【难度】A 【出处】小学数学拓展学案
【分析】椅子:28812418(元),桌子:18472(元)
3张桌子价钱等于7把椅子价钱。每把椅子36元,买2张桌子和7把椅子共付多少钱?
【分析】36732367420(元)
小华买了3支铅笔和6张图画纸,共付了1.2元,每支铅笔比每张图画纸贵0.1元。每张图画纸多少元?每支铅笔多少元?
【答案】0.1元;0.2元 【知识点】等量代换 【难度】B 【出处】小学数学拓展学案
【分析】1.20.13360.1(元);0.10.10.2(元)。
学校买来8块大黑板和12块小黑板共用去300元,一块大黑板的价钱比两块小黑板还要贵2.5元。大黑板每块多少钱?小黑板每块多少钱?
【分析】3002.5122812222.5(元);22.52.5210(元)
【消去法解应用题】
光明小学买水壶4只、水桶5个,共付出150.5元;实验小学买同样的水壶4只、水桶8个,共付出182元。每只水壶和每个水桶各多少元?
【答案】24.5元;10.5元 【知识点】消去法 【难度】A 【出处】小学数学拓展学案
【分析】182150.58510.5(元);150.5510.5424.5(元)。
买4千克黄瓜和3千克冬瓜共用去14.8元,买1千克黄瓜和1千克冬瓜应付4.1元。每千克黄瓜多少元?每千克冬瓜多少元?
【分析】4千克黄瓜和4千克冬瓜应付4.1416.4(元);
16.414.8431.6(元);4.11.62.5(元)。
8千克萝卜、9千克白菜共16.8元,9千克萝卜、8千克白菜共17.2元。每千克萝卜多少元?每千克白菜多少元?
【答案】1.2元、0.8元 【知识点】消去法 【难度】B 【出处】小学数学拓展学案
【分析】白菜:16.8917.2881640.8(元)
萝卜:16.890.881.2(元)
新华小学的食堂第一次买回5袋大米,3袋面粉共重840千克;第二次买回7袋大米,4袋面粉比第一次重了320千克。每袋大米,每袋面粉各重多少千克?
【分析】大米:1160384042120120(千克)
面粉:8401205380(千克)。
刘明的妈妈去商店买水果,第一次买回苹果、橘子、梨各2千克,共用14元;第二次买回苹果4千克、橘子3千克、梨2千克,共用21.5元,第三次买回苹果5千克、橘子4千克、梨2千克,共用26元,三种水果的单价各是多少?
【答案】3元、1.5元、2.5元 【知识点】消去法 【难度】C 【出处】网络
【分析】由题目条件可得,2千克苹果+1千克橘子=7.5元;3千克苹果+2千克橘子=12元
所以苹果单价:7.52122233(元)
橘子单价:7.5231.5(元);梨单价:14231.52.5(元)
老师第一次买来三本练习本、三支铅笔和三支水笔,共付出21元。后来退还了2支铅笔,换回2支水笔,又付出2元。之后又去买了两本练习本,一支水笔花了7元。每本练习本、每支铅笔和水笔各多少钱?
【分析】1本练习本,1支铅笔和1支水笔需要21÷3=7元;
2支铅笔换回2支水笔需要付出2元,说明水笔比铅笔贵1元;
而2本练习本,1支水笔需要7元,说明1本练习本与1支铅笔的价钱相等;
所以练习本与铅笔的价钱为:(7-1)÷3=2(元);水笔的价钱为2+1=3(元)。
水果店中苹果是梨的2倍,如果每天卖出35千克梨和55千克苹果,那么当梨卖完后,苹果还余下135千克。原来有苹果多少千克?
【答案】630千克 【知识点】消去法解应用题 【难度】C 【出处】底稿
【分析】苹果是梨的2倍,如果苹果每天卖出 35×2=70(千克),那么,当梨卖完时苹果也正好卖完,实际苹果每天卖出55千克,这样每天就少卖了70-55=15(千克);
现在少卖了135千克,135÷15=9(天);所以原来苹果有70×9=630(千克)。
学校买来8个足球和60根跳绳,共用去274.2元。每个足球的价格比32根跳绳的价格还要多0.7元。每个足球的价格是多少元?
【分析】274.20.78603280.85(元);320.850.727.9(元)
2台电视机和3台冰箱共8550元,4台电视机和5台冰箱共15450元。1台电视机和1台冰箱的价格各是多少元?
【分析】冰箱:85502154503251650(元)
电视机:85501650321800(元)。
一个服装店的老板进了3条裤子和5件衣服共用了804元。两天后,她又进了同样的4条裤子和4件衣服少用了52元。问一条裤子和一件衣服各多少元?
【分析】衣服:804475232012120(元)
裤子:8041205368(元)。
买3千克茶叶和5千克糖用420元,买同样的2千克茶叶比5千克糖贵130元,求茶叶和糖的单价。
【分析】茶叶:42013032110(元);糖:4201103518(元)
【教师备用】
1、明明和婷婷用自己的压岁钱购买学习用品,明明买2支铅笔,5个笔记本,用去7元;婷婷买4支铅笔,7个笔记本,用去10.4元。铅笔和笔记本的单价各是多少元?
【分析】运用条件简化法:
2支铅笔+5个笔记本=7元; 4支铅笔+7个笔记本=10.4元
笔记本:7210.41071.2(元);铅笔:71.2520.5(元)
2、王老师每天早上晨练,他第一天跑步1000米,散步1600米,共用25分钟;第二天跑步2000米,散步800米,共用20分钟。假设王老师跑步的速度和散步的速度均保持不变。求 (1)王老师跑步的速度;
(2)王老师散步800米所用的时间。
【分析】(1)王老师跑4000米,散步1600米,用时40分钟。
所以跑步速度:400010004025200(米/分)
(2)20200020010(分钟)
3、小明每天早晨练习长跑都是从足球场跑到南湖边,然后再返回。跑步的时候先是一段上坡路,然后是下坡路。上坡路小明每分钟跑120米,下坡路小明每分钟跑150米,去时小明一共跑了16分钟,返回时跑了15.5分钟。小明从足球场向南湖边跑的时候,上坡跑了多少米?
【分析】假设去时全是上坡,返回全是下坡,往返共用16+15.5=31.5分钟,把下坡时间算1份,上坡时间则是150÷120=1.25份,故下坡时间是31.5÷(1+1.25)=14份,全长14×150=2100米。在假设去时全是下坡路,可得上坡路长(150×16-2100)÷(150-120)×120=1200米。
4、蓝天运输公司准备运送甲、乙两种箱子的货物共300个,总重13.4吨。甲种箱子每个重40千克,乙种箱子每个重50千克。若每辆货车装能装120个箱子,需要几辆货车装甲种箱
子?
【分析】假设全部是乙种箱子;甲种箱子160个
160120140;需要2辆货车装甲种箱子。
数学符号的故事
很久很久以前,数学王国里乱糟糟的,没有任何秩序。0~9十个兄弟不仅在王国中称王称霸,而且他们彼此之间总是吹嘘自己的本领最大。数字天使看见这种情况很生气,于是就派“>”、“<”和“=”三个小天使到数学王国,要求他们一定要让王国变得有秩序起来。
三个小天使来到了数学王国,0~9十兄弟轻蔑地盯着他们,“9”问道:“你们三个是干什么的?我们的王国不欢迎你们。”
“=”天使笑了笑说:“我们是天使派到你们王国的法官,帮助你们治理好你们的国家。我是„等号‟在我两边的数字总是相等的;这两位是„大于号‟和„小于号‟他们开口朝谁,谁就大,尖尖朝谁,谁就小。”
0~9十兄弟一听他们是数字天使派来的法官,以及“=”的介绍,都乖乖地服从“>”、“<”和“=”的命令。 从此以后,数学王国越来越强盛,而且有着十分严格的秩序,任何人都不会违反。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1708002666a1535175.html
评论列表(0条)