【三套试卷】小学三年级数学上册第二单元试卷(含答案)

【三套试卷】小学三年级数学上册第二单元试卷(含答案)


2024年1月12日发(作者:华为无线路由器)

第二单元学习测试卷(附答案)

【例题1】小丽到超市买了一盏台灯59元,一个22元的水杯。一共用了多少钱?

分析:一盏台灯59元,一个水杯22元。要求小丽一共用了多少元钱,就是把这两样东西的价钱合起来,用加法计算。

(快捷妙解)59+22=81(元)

答:一共用了81元钱。

【例题2】至2014年末,我国已有47处自然文化遗址和自然景观列入《世界遗产名录》,而法国有39处自然文化遗址和自然景观列入《世界遗产名录》。我国比法国多多少处?

从题中可知,我国有47处,法国有39处,要求我国比法国多多少处,就是求47比39多多少,用减法计算。

(快捷妙解)47—39=8(处)

答:我国比法国多8处。

1. 袋鼠妈妈的体重是55千克,小袋鼠的体重是14千克。它们一共重多少千克?

2. 张红跳绳一次跳了46下,赵丽比她多跳34下。赵丽跳了多少下?

3.小红有45张邮票,小红的邮票数比小明少18张。小明有多少张有票?

基础题

典例精讲

4.小峰买了45个皮球,28个足球。皮球比足球多多少个?

5.冷饮店今天卖出46瓶可乐,卖出果汁比可乐少16瓶。

(1)冷饮店今天卖出果汁多少瓶?

(2)冷饮店今天卖出的可乐和果汁一共有多少瓶?

6.妈妈买一套衣服,付给营业员200元,找回20元。这套衣服多少元?

7.二年级和三年级的同学去动物园游玩。

二(1)班有43人

二(2)班有46人

三(1)班有38人

三(2)班46人

探究题

(1) 二年级一共要买多少张门票?

(2)三年级一共要买多少张门票?

8.水果店运来两筐桃子,第一筐重55千克,第二筐分给第一筐18千克后,两筐的质量相同。第二筐原来有多少千克桃子?

9.洗衣机比冰箱贵400元,这台冰箱售多少元?

10.丁老师原有66元钱,给刘老师6元钱后,他们两人的钱同样多。原来刘老师有多少元?

11.一桶油连桶共重350千克,用去170千克油后,正好用去了一半。桶重多少千克?

基础题

1.我想买一双鞋和一个背包,我有500元钱,够吗?

2.妈妈用400元买这套衣服,钱够不够?

3.水池里有红金鱼360条,黑金鱼240条。水池里一共有多少条金鱼?

4.实验二小有男生800人,女生350人。男生比女生多多少人?

5.林场种有杨树280棵,柳树260棵。柳树比杨树少多少棵?

6.一家电影院成人票80元一张,儿童票40元一张。我和爸爸两人去看电影一共需花多少元钱?

1.一部手机的售价是680元,一个移动电源的售价为160元。买一部手机和一个移动电源,一共要多少元钱?

2.三、四年级召开家长会,准备了800把椅子。三年级来了276名家长,四年级来了356名家长,椅子够坐吗?

3.图书馆一个书架的上层存书230本,如果从下层拿出10本放到上层,两层就一样多。上、下两层共有多少本书?

4.一本故事书有190页,喜洋洋打算三天看完,第一天看了50页,第二天看了70页。

(1)喜洋洋看完了这本书多少页?

(2) 第三天需从第几页看起?

(3) 第三天需看多少页才能看完?

(4)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?

探究题

典例精讲

1.王丽有480元钱,买两件商品:一架288元的自行车,和一对169元的溜冰鞋。钱够吗?

(图解思路)要知道480元麦这两件商品够不够,就要把288+169的和与480进行比较。如果大于480元,就不够;如果小于480元,就够。由于只是比较大小,所以不需要算出准确得数,可以进行估算。

288<300 ,169<200

288+169<300+200

不能确定288+169是否大于或小于480

288+169<500

由于上面的估算方法不能得出结果,所以不妨把288和169分别看作与它们接近的几百几十数来估算,这样结果更接近准确值。

288<290,169<170

288+169<290+170

460 < 480

280+169肯定小于480.所以480元够。

288+169<460

(快捷妙解) 288<290 169<170 290+170=460

288+169<460<480

答:买上面两件商品够。

1.一架大型客机有435个座位,某次航班已经售出机票293张,一个128人的旅行团准备乘坐这次航班,剩下的座位够吗?

基础题

2.水果店第一次购进水果475千克,第二次购进468千克,卖出了409千克,还剩多少千克?

3.在折纸花比赛中,二年级折了450朵花,比三年级少折150朵。两个年级一共折了多少朵?

4.一本词典828页,一本寓言故事298页。词典比寓言故事大约多多少页?

5.小丽有34张邮票,小华的邮票比小丽多18张。小华和小丽一共有多少张邮票?

探究题

1.小马虎在做一道加法题时,把第二个加数35看成了53,算出来的和诗76,你知道正确的得数是多少?

2.从武汉到桂林,乘火车比乘飞机每人大约便宜多少元钱?(在飞机不打折的情况下)

3. 妈妈只带了面值100元的人民币,结账时妈妈需要付几张?

记账单

住宿:485元

用餐:308元

武汉到桂林,飞机票每人780元,火车票每人226元

4.豆浆机每台699元,电热水壶每个289元,小芳的妈妈只带了1000元钱,要买一台豆浆机和两个电热水壶大约还差多少元钱?

5.

(1)麦一条围巾和一件棉衣一共大约需要多少钱?

(2)买一辆自行车比买一件棉衣大约便宜多少钱?

围巾:186元

棉衣:529元

自行车:256元

第二单元单元测试卷(含答案解析)

一、单选题

1.冷饮店上午卖出雪糕82只,下午卖出雪糕99只,下午比上午多卖出( )只。

A. 17 B. 82 C. 19

2.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。正确的和比现在的和多( )

A. 23 B. 27 C. 50 D. 无法确定

3.如果甲数是20至50之间的任意一个数,乙数是10至30之间的任意一个数,那么甲乙两数之和一定是在( )

A. 30~50 B. 20~80 C. 30~80

4.50元可以买下面( )两种物品。

A. ①和② B. ②和③ C. ①和③

5.一个减法算式中,被减数,减数,差的和是560,减数是80,差是( )

A. 200 B. 280 C. 400 D. 480

二、判断题

6.两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数。

7.一个加数是25,另一个加数也是25,和是60。

三、填空题

8.口算

57+28=________ 32+49=________ 83-35=________

60-27=________ 300+400=________ 500-200=________

180+40=________ 90+450=________ 260-40=________

320+500=________ 370+70=________ 610-80=________

9.填表

(1)

一个加数 增加 100 减少80

________

减少60

另一个加数 减少100 ________ 增加40 增加60

(2)

被减数 增加 70 减少80 增加120 ________

减数 增加70 减少80

________

减少90

________ ________

不变

已行路程(千米) 100

150

不变

250

(3)两个城市之间距离不变,填出已行路程和剩下的路程。

________

100

剩下路程(千米) 200 ________

________

________

不变 不变

________

10.把一个加数个位的5看成8,十位的4看成6,计算出和是85,正确的和是________。

11.猜猜我家的门牌号。

我家门牌号比65多35。 ________号

我家门牌号加上20就是45。 ________号

我家门牌号减去12就是30。 ________号

12.甲、乙两数之和比甲数大140,比乙数大170,甲、乙两数的和是________。

13.口算43-29时,先算________,再算________ 。

口算36+59时,先算________,再算________。

14.看图填空

便宜________元 便宜________元 便宜________元

四、计算题

15.请用两种方法口算。

(1)

(2)16.列竖式计算

(1)37+33+17

(2)66+33-47

(3)72-26+35

五、解答题

17.看图列式计算

18.果园里有桃树350棵,梨树比桃树多290棵。

(1)梨树有多少棵?

(2)桃树和梨树一共有多少棵?

六、综合题

19.看图解答。

(1)买1个 和1辆

一共需要多少元?

答:买1个 和1辆 一共需要________元。

(2)1架 比1个

贵多少元?

答:1架 比1个 贵________元。

(3)35-16=□这个算式解决的是什么问题?

问题:________ 。

七、应用题

20.在一次语文考试中,某小组同学的得分都不相同,这个小组同学的总分是多少?

学号

1 2 3 4 5 6 7 8

得分 84 89 92 95

885 86 91

8

21.同学们要去郊游,准备分组乘车。哪两个组的同学们可以一起乘车?

答案解析部分

一、单选题

1.【答案】A

【解析】【解答】下午比上午多卖出99-82=17只雪糕。

故答案为:A。

【分析】下午比上午多买出雪糕的只数=下午卖出雪糕的只数-上午卖出雪糕的只数。

2.【答案】B

【解析】【解答】解:正确的和比现在的和多96-69=27。

故答案为:B。

【分析】因为做加法时,把加数96看成69,那么现在所得的和就比正确的和少,少的量=现在的加数-原来的加数。

3.【答案】C

【解析】【解答】解:20+10=30,50+30=80,那么甲乙两数之和一定在30~80之间。

故答案为:C。

【分析】一个数在两个数之间,另一个数在另两个数之间,那么这两个数的和所在范围的最小值是这两个数分别所处的范围最小的数的和,最大值是这两个数分别所处范围的最大值的和。

4.【答案】B

【解析】【解答】解:37+15=52(元),不可以;15+28=43(元),可以买②和③;37+28=65(元),不可以。

故答案为:B。

【分析】把两种商品的钱数相加求出总价,如果总价小于50的就可以买。

5.【答案】A

【解析】【解答】560÷2-80

=280-80

=200

故答案为:A.

【分析】在减法中,被减数=减数+差,根据条件“ 被减数,减数,差的和是560 ”可得,被减数+减数+差=560,则被减数=560÷2=280,然后用被减数-减数=差,据此列式解答.

二、判断题

6.【答案】正确

【解析】【解答】 两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数,例如:10+20=30,10+95=105,原题说法正确.

故答案为:正确.

【分析】两位数加两位数,和可能是两位数,也可能是三位数,由此举例即可解答.

7.【答案】错误

【解析】【解答】解:25+25=50,原题说法错误。

故答案为:错误。

【分析】用25加上25,个位数字相加满十向前一位进1,十位数字相加再加上进的1就是5,和是50。

三、填空题

8.【答案】85;81;48;33;700;300;220;540;220;820;440;530

【解析】

9.【答案】(1)增加200;减少80;增加40;不变

(2)不变;不变;增加120;减少90

(3)150;200;50

【解析】

10.【答案】62

【解析】【解答】解:把一个加数个位的5看成8,这个数就多加了8-5=3,十位的4看成6,这个数就多加了60-40=20,所以,正确的和是85-20-3=62。

故答案为:62。

【分析】一个数的个位加几,就是在原数的基础上加几;一个数的十位加几,就是在原数的基础上加几十;把一个加数加上一个数后得出的和减去加上的这个数就是正确的和。

11.【答案】100 ;25 ;42

【解析】【解答】解:65+35=100;45-20=25;30+12=42

故答案为:100;25;42。

【分析】根据两位数加减法的计算方法计算,注意进位情况即可。

12.【答案】310

【解析】【解答】140+170=310.

故答案为:310.

【分析】根据条件“ 甲、乙两数之和比甲数大140”可知,甲、乙的和-甲数=乙数,据此求出乙数是140,然后根据条件“ 甲、乙两数之和比乙数大170 ”,用乙数+170=甲乙两数的和,据此列式解答.

13.【答案】43-20=23;23-9=14;36+50=86;86+9=95

【解析】【解答】解:口算43-29时,先算43-20=23,再算23-9=14;口算36+59时,先算36+50=86,再算86+9=95。(答案不唯一)

故答案为:43-20=23;23-9=14;36+50=86;86+9=95。

【分析】口算两位数减两位数的减法时,可以把减数分成整十数和一位数,先用被减数减去整十数,然后再用计算出的结果减去一位数即可;口算两位数加两位数的加法时,可以把其中的一个加数分成整十数和一位数,先用另一个加数加上整十数,再用计算出的结果加上一位数即可。

14.【答案】40;50;200

【解析】

四、计算题

15.【答案】(1)先算48+20=68,再算68+7=75。

(2)先算48+2=50,再算50+25=75。

【解析】【分析】若一个两位数加上另一个两位数,可以将另一个两位数分成整十数和一位数,先算这个两位数和整十数的和,再与这个一位数相加;也可以将另一个两位数分成两部分,使得其中一部分与这个两位数相加的和可以凑成整十数,再与另一个部分相加。

16.【答案】(1)解:37+33+17 =87

(2)解:66+33-47=52

(3)解:72-26+35=81

【解析】【分析】计算整数加减法时要把相同数位对齐,计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况。

五、解答题

17.【答案】解:350+800=1150,1500 - 900=600

【解析】

18.【答案】(1)350+290=640(棵)

答:梨树有640棵.

(2)350+640=990(棵)

答: 桃树和梨树一共有990棵.

【解析】【分析】(1)根据条件“ 桃树350棵,梨树比桃树多290棵 ”可知,要求梨树多少棵,用桃树的棵数+290=梨树的棵数,据此列式计算;

(2)根据题意,要求桃树和梨树一共多少棵,用桃树的棵数+梨树的棵数=桃树和梨树一共多少棵,据此列式解答.

六、综合题

19.【答案】(1)87

(2)55

(3)一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?

【解析】【解答】解:(1)16+71=87(元);

(2)71-16=55(元);

(3)这个算式解决的是一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?

故答案为:(1)87;(2)55;(3)一辆摩托车比一个篮球贵多少钱?

【分析】(1)把两种商品的钱数相加即可求出一共多少钱;

(2)用减法求一种商品比另一种商品贵的钱数;

(3)减法计算的就是一种商品比另一种商品贵的钱数。

七、应用题

20.【答案】解:84+89+92+95+88+85+86+91=710(分)

答:总分是710分。

【解析】【分析】要求这个小组同学的总分,就是把这8个同学的分数相加,根据两位数加两位数的计算方法计算即可。

21.【答案】一组和二组、一组和三组可以一起乘车。

【解析】【解答】解:18+28=46(人),18+27=45(人),28+27=55(人)

答:一组和二组、一组和三组可以一起乘车。

【分析】把三组人数两两相加,只要两两相加的和不大于46人,那么这两组的同学就可以一起乘车。

第二单元知识测试卷(附答案解析)

应用题提优测试

1. 学校组织夏令营,三(1)班去了35人,三(2)班去了41人。

(1) 三(1)班和三(2)班一共去了多少人?

(2) 三(3)班比三(2)班少去17人,三(3)班去了多少人?

2.一辆自行车原价480元,现在降价130元出售,这辆自行车的现价是多少元?

3.小丽一上午摘了340千克苹果,下午比上午少摘190千克的苹果。她这一天共摘了多少千克苹果。

4.一头狮子重约496千克,一只老虎重约314千克,你估计这头狮子和这只老虎能一起坐这条船过河吗?

5.刘红家上月底水表的读数是670吨,这个月底的读数是802吨。刘红家这个月一共用水多少吨?

6.一年级有198名学生,二年级有227名学生。学校为这两个年级准备450顶帽子够吗?

7.蔬菜店运回86千克白菜,运回的黄瓜比白菜少18千克。蔬菜店运回的黄瓜有多少千克?

8.小羊、小牛、小猴住在同一条路上,小牛家到小猴家有480米,小羊家到小猴家有270米。小牛家与小羊家相隔多少米?

9.一个打印机824元,一双鞋172元。妈妈带1000元麦这两样东西够吗?

10.小红为地震灾区捐款489元,小刚捐款323元。他们一共捐款大约是多少元?

11.小明要从北京去大连。飞机票629元一张,火车票142元一张。乘火车比乘飞机大约便宜了多少元?

12.有两个书架,①号书架有158本书,②号书架有216本书。两个书架大约有多少本书?

13.一根绳子长26米,另一根比它短12米。两根绳子一共多少米

14.一条裤子129元,一件上衣比它贵70元。买一套衣服大约需要准备多少元钱?

15.红球、黄球共100个,如果红球拿出24个,黄球比红球多16个。红球、黄球原来各有多少个?

16.一筐西瓜连筐共重32千克,吃掉一半西瓜后,连筐共重17千克,那么原来有多少千克西瓜?筐有多少千克?

17.某学校男生、女生816人,男生人数比女生人数多74人,男生、女生各多少人?

18.①号车有大米150袋,②号车有面粉260袋,③号车有玉米340袋。

(1) 大米和面粉一共多少袋?

(2)玉米比大米多多少袋?

19.一桶油第一次用去一半,第二次用去剩下油的一半,还剩5千克。这桶油原来有多少千克?

20.一根绳子第一次用去一半,第二次用去剩下绳子的一半,还剩6米。这根绳子原来有多少米?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1705053242a1389047.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信