2023年12月29日发(作者:permit)
二年级下册数学应用题30道
一.解答题(共30题,共166分)
1.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?
2.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍?
3.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?
4.一百一百地数,从八千七百数到一万。
5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
6.看图回答。
(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?
(2)书包比文具盒贵多少钱?
7.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?
8.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?
9.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?
10.买面包。
(1)买6个红枣面包多少钱?
(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
11.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?
12.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?
13.小熊装西瓜。
14.解答题。
(1)买6个要花多少钱?
(2)54元可以买多少双?
(3)提出一个用除法解决的问题,并解答。
15.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?
16.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱?
17.解答题。
(1)有10只小兔,平均关在2个笼子里,每个笼子里关几只小兔?
(2)有10只小兔,关在2个笼子里。一个笼子里关6只,另一个笼子里关几只小兔?
18.母鸡有多少只?
19.鞋子的价钱是帽子的几倍?
20.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?
21.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米?
22.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?
23.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?
24.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?
25.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?
26.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?
27.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?
28.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。
(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?
(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。
(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)
29.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?
30.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?
参考答案
一.解答题
1.解:760-200=560(克) 答:苹果重560克。
2.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。
3.解:48÷6=8(段);8-1=7(次)
4.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、10000
5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
6.(1)解:45÷9=5(元)答:文具盒的价钱是5元。
(2)解:45-9=36(元)答:书包比文具盒贵36元。
7.25÷4=6(支)……1(支)
答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。
8.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。
9.解:32÷4=8(副) 答:大家同时玩需要8副飞行棋。
10.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×6=12(元)
11.36÷6=6(个) 答:一共可以编成6个小组。
12.29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。
13.28÷5=5(个)……3(个);5+1=6(个)
14.(1)6×4=24(元)
答:买6个要花24元。
(2)54÷9=6(双)
答:54元可以买6双。
(3)24元可以买几辆玩具车?
24÷8=3(辆)
答:24元可以买3辆玩具车。
15.解:57÷5=11(只)……2(个)
5-2=3(个)
11+1=12(只)
答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。
16.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。
17.(1)10÷2=5(只) 答:每个笼子里关5只小兔。
(2)10-6=4(只) 答:另一个笼子里关4只小兔。
18.解:8×5+5=45(只) 答:母鸡45只。
19.24÷8=3 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。
20.24÷7=3(束)……3(枝) 17÷3=5(束)……2(枝) 11÷2=5(束)…… 1(枝) 3<5, 答:这些花最多可以扎3束。
21.解:39÷7=5(根)……4(米)
答:可以做5根长跳绳,还剩4米。
22.解:65÷8=8(套)……1(米) 答:最多只能做8套。
23.60÷8=7(个)……4(米)
答:这些丝带可以捆7个蛋糕。
24.解:49÷7-5=2
5+2×7=19
答:正确的得数应该是19。
25.3×8÷6
=24÷6
=4(个)
答:每个小朋友分4个。
26.30÷4=7(朵)……2(朵)
答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。
27.5-32÷8
=5-4
=1(元)
答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。
28.(1)小米1230海信980
(2)980<1120<1130<2130
(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。
29.4×(8-1)=28(米) 答:他离地28米。
30.解:50÷8=6(个)……2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),54-50=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1703826146a1318622.html
评论列表(0条)