小学数学]三年级应用题50道

小学数学]三年级应用题50道


2023年12月29日发(作者:小米手机青春版是什么意思)

小学数学]三年级应用题50道

1、XXX带了400元,每张面值都是5元。他买了200元的商品后,还剩多少张人民币?

2、淘气有500元,买了一个书包用了150元,剩下的钱买了7枝钢笔。每枝钢笔多少钱?

3、XXX3天看了90页书,按这个速度,她能在一周内读完一本200页的书吗?

4、一列火车有12节车厢,其中7节车厢各有116个座位,另外5节车厢各有70个座位。这列火车一共有多少个座位?

5、学校有8个书架,每个书架有5层,每层能放45本书。全部书架一共可以放多少本书?

6、一条裤子的价格是26元,衣服的价格是裤子的6倍。买一套衣服需要多少钱?

7、一把椅子的价格是32元,桌子的价格是椅子的5倍。椅子的价格比桌子便宜多少元?

8、XXX要打一份文件,共有800个字。他已经打了5分钟,平均每分钟打60个字。剩下的要在10分钟内打完,平均每分钟至少要打多少个字?

9、商店有34千克苹果。梨的重量比苹果多9千克的3倍,香蕉的重量比苹果少9千克的5倍。梨和香蕉各有多少千克?

10、XXX买了3盒铅笔,每盒24枝,每盒30元。XXX买了2盒铅笔,每盒36枝,每盒38元。谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔更便宜?

11、XXX买了3盒铅笔,每盒26枝,每盒20元。XXX买了2盒铅笔,每盒32枝,每盒23元。谁买的铅笔枝数多?谁买的铅笔更便宜?

12、XXX带了8000元钱,买了一台电脑用去了6387元,买了一台打印机用去了986元。还剩多少元?

13、三、四年级同学一共收集了65千克树种。三年级同学收集了6袋,每袋5千克。四年级同学收集了多少千克?

14、电视机厂第一天上午生产了274台电视机,下午生产了196台电视机。如果第三天生产了510台电视机,第一天比第二天少生产了多少台?

15、家具厂上个月生产了1500张单人木床,1850张双人木床,2500张铁床。铁床比木床少生产了多少张?

16、手帕厂原计划八月份生产3280打手帕。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产了多少打?

17、28个小朋友参观天文馆,平均分成2队,每队平均分成4组。每组有多少人?

18、3个小朋友每人买了一副乒乓球拍,一共用去了144元。每块乒乓球拍多少元?

19、校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵。每个花圃里平均每行有多少棵?

20、同学们做了108个蝴蝶标本,平均放在2个标本盒里。每个标本盒有3层,平均每层放了多少个?

21、修路队修一条长为800米的公路,已经修了135米,剩下的用5天修完,平均每天修多少米?

剔除格式错误,改写为:修路队已经修了135米,剩下的665米需要在5天内完成。平均每天需要修建133米。

22、果园里有642棵桃树,如果每行栽3棵,一共可以栽多少棵?

剔除格式错误,改写为:每行可以栽3棵桃树,所以一共可以栽214行,即共栽642棵桃树。

23、一个教室要装6根灯管,那么537根灯管最多可以装配多少个教室?

剔除格式错误,改写为:537根灯管最多可以装配89个教室,因为每个教室需要6根灯管。

24、XXX从上午8时到11时,一共做了702个玩具娃娃,平均每小时做多少个娃娃?

剔除格式错误,改写为:XXX在3小时内制作了702个玩具娃娃,平均每小时制作234个。

25、养鸡场有186只白母鸡,有6只花母鸡,白母鸡是花母鸡的多少倍?

剔除格式错误,改写为:养鸡场有186只白母鸡和6只花母鸡,白母鸡是花母鸡的31倍。

26、一桶油连桶称重150千克,用去一半油后连桶重90千克,这桶油重多少千克?桶重多少千克?

剔除格式错误,改写为:这桶油重60千克,桶重90千克。

27、服装厂从上午8时到下午4时共加工服装320件,平均每小时加工衣服多少件?

剔除格式错误,改写为:服装厂在8小时内加工了320件服装,平均每小时加工40件。

28、三年级有360名学生,平均分成4个班,每班平均分成2组参加活动,每组有多少人?

剔除格式错误,改写为:每个班级有90名学生,每班分成2组参加活动,每组有45名学生。

29、合唱队有63名女生和33名男生,如果每6人一组,可以分成几组?

剔除格式错误,改写为:合唱队可以分成16组,其中每组有3名女生和2名男生。

30、东东有54本书,比兵兵的5倍多4本,兵兵有多少本书?

剔除格式错误,改写为:兵兵有10本书,因为54比兵兵的5倍多4本,即兵兵的数量应该是10.

31、幼儿园有45千克糖果,又买来60千克,分给每班7千克,可以分多少个班级?

剔除格式错误,改写为:幼儿园可以分成15个班级,因为总共有105千克糖果可以分给班级。

32、XXX和东东主宰同一幢楼,上学时XXX每分钟走80米,到学校要用7分钟,东东比XXX多用1分钟,东东每分钟走多少米?

剔除格式错误,改写为:东东每分钟走10米,因为XXX走了560米(80米/分钟 × 7分钟),而东东比XXX多用1分钟,所以XXX走了570米(560米 + 10米)。

33、甲客车上有96名乘客,乙客车与丙客车得乘客一样多,已知甲、乙、丙三辆客车共有302名乘客,乙客车车上有多少名乘客?

剔除格式错误,改写为:乙客车和丙客车共有106名乘客,因为302名乘客减去甲客车上的96名乘客等于206名乘客,而乙客车和丙客车得乘客一样多,所以每辆车上有106÷2=53名乘客。

34、XXX买3支钢笔共用去36元。每支圆珠笔比每支钢笔便宜5元钱,买3支圆珠笔要多少钱?

剔除格式错误,改写为:每支钢笔用去12元,所以每支圆珠笔用去7元,买3支圆珠笔需要21元。

35、水果店有8箱苹果,一共重160千克。每千克苹果5元钱,每箱苹果多少千克钱?

剔除格式错误,改写为:每箱苹果重20千克,因为8箱苹果共重160千克。所以每箱苹果需要100元(20千克 × 5元/千克)。

36、妈妈买了3盒饼干,每盒20元,又买了一箱饮料,一共用去132元,一箱饮料多少钱?

剔除格式错误,改写为:妈妈买了3盒饼干用去60元,所以一箱饮料用去72元(132元 - 60元)。

37、家具厂要做200套家具,平均每天做8套,还剩80套没有做。已经做了多少天?

剔除格式错误,改写为:家具厂已经做了20天,因为已经做了160套家具(20天 × 8套/天),还剩80套没有做。

38、XXX8天看了96页书,比原计划少看了16页,原计划每天看多少页?

剔除格式错误,改写为:XXX计划每天看12页书,因为8天看了96页书,比原计划少看了16页。

39、饮料厂生产一批饮料,每箱装12瓶,已经装满96箱,还剩360瓶没有装箱。把这批饮料平均分给三个商店销售,每个商店应分多少箱?

剔除格式错误,改写为:每个商店应该分配32箱饮料,因为总共有120箱饮料(96箱 + 360瓶 ÷ 12瓶/箱),平均分给三个商店即每个商店分配40箱饮料,所以每个商店应分配32箱饮料。

40、XXX原有《趣味数学》112本,每包装24本,又新进了90包,把这些书平均分送给甲、乙两个学校,每个学校分得多少本?

剔除格式错误,改写为:新华书店共有1352本《趣味数学》(112本 + 90包 × 24本/包),平均分给两个学校即每个学校分配676本《趣味数学》。

41、木工组要做1850个书架。已经做了10天,还剩1350个没有做,平均每天做多少个?照这样计算,还要做多少天?

剔除格式错误,改写为:木工组平均每天制作50个书架(1850个书架 - 1350个书架 ÷ 10天),还需要27天制作完所有书架(1350个书架 ÷ 50个书架/天)。

42、XXX已经看了5天一本320页的书,还有120页没有看。求XXX平均每天看多少页,以及按照这个速度,还需要多少天才能看完这本书?

XXX已经看了200页(5天*每天看的页数),还剩下120页。因此,XXX还需要看200+120=320页才能看完这本书。XXX平均每天看的页数为320/5=64页。按照这个速度,XXX还需要2天才能看完这本书。

43、服装厂原计划生产多少件服装,才能在8天内生产9600件服装?如果服装厂原计划每天生产X件服装,那么实际上每天生产了多少件服装?

设服装厂原计划每天生产X件服装,那么8天内应该生产8X件服装。实际上,服装厂生产了9600+800=件服装。因此,有8X=,XXX实际上每天生产了9600/8=1200件服装。

44、XXX计划每天看多少页书,才能在10天内看完一本360页的书?如果XXX每天比原计划多看6页,那么XXX实际上每天看了多少页?

设XXX每天原计划看X页书,那么10天内应该看完10X页书。实际上,XXX看了360+60=420页书。因此,有10X=420,解得X=42.小玲原计划每天看42页书。实际上,XXX每天看了(360+60)/10=42页书。

45、一个水果店运来225千克的橘子,平均装在9个筐里。如果每千克橘子的价格为3元,那么每筐橘子的价格是多少元?

每个筐里装的橘子重量为225/9=25千克。因此,每筐橘子的价格为25*3=75元。

46、文具店有8盒钢笔,共有96支钢笔。如果每支钢笔的价格为12元,那么每盒钢笔的价格是多少元?每盒钢笔里有多少支钢笔?

每盒钢笔里有12支钢笔(96支钢笔/8盒)。因此,每盒钢笔的价格为12*12=144元。

47、学校花费192元买了6个足球。如果一个篮球比一个足球贵8元,那么买6个篮球需要多少元?

一个足球的价格为192/6=32元。因此,一个篮球的价格为32+8=40元。买6个篮球需要6*40=240元。

48、幼儿园买了4箱梨,共花费72元。如果一箱苹果比一箱梨贵3元,那么买4箱苹果需要多少钱?买4箱苹果比买4箱梨贵多少元?

一箱梨的价格为72/4=18元。因此,一箱苹果的价格为18+3=21元。买4箱苹果需要4*21=84元。买4箱苹果比买4箱梨贵4*3=12元。

49、XXX、XXX和XXX三个小朋友共有108支水彩笔。如果XXX有32支水彩笔,小方和XXX的水彩笔数量相同,那么小方和XXX各有多少支水彩笔?

XXX、XXX和XXX三个小朋友共有108-32=76支水彩笔。因为小方和XXX的水彩笔数量相同,所以他们各有XXX38支水彩笔。

50、三年级三个班为“希望工程”共捐款780元。如果三(1)班捐了250元,三(2)班和三(3)班捐款数相同,那么三(2)班和三(3)班各捐了多少元?三(2)班和三(3)班共捐了多少元?

三(2)班和三(3)班共捐了780-250=530元。因为三(2)班和三(3)班捐款数相同,所以他们各捐了530/2=265元。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1703804733a1317026.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信