运算律练练习题

运算律练练习题


2023年12月9日发(作者:iqoo neo5多少钱)

一、用简便方法计算下列各题:

167+289+33 58+39+42+61 378+527+73 169+78+22

138+293+62+107 (4×23)×25 451-51-49 125×25×8×4

9×8×125 125×(8+4) 125×47+125×53 125×(100-8)

125×15-125×7 125×7+125 125×101-125 125×101

125×99 25×103-75 44×25 99×15

421-175-25 125×32×8 63×73-63×63 374-98

二、解决问题

1、学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?(用两种方法解答)

2、苹果每千克5元,梨子每千克4元,香蕉每千克3.8元,小红妈妈要去探望外婆,买苹果6千克,梨子4千克,香蕉5千克。买苹果比买香蕉多付多少钱?买梨子比买香蕉少付多少钱?买苹果、梨子、香蕉一共付多钱? 3、四种书的单价如下:《西游记》单价:22元 《红楼梦》单价:24元 《水浒传》单价:28元 《三国演义》单价:26元

(1)各买15本《西游记》和《水浒传》,带800元钱够吗? (2)买12套这样的四大名著,一共需要多少元?

4、甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修70米,乙队每天修85米,11天正好修完。甲队比乙队一共少修多少米?

5、一根绳子长175米,第一次用去38米,第二次用去62米,还剩多少米?

6、张华在新华书店买了2本《故事大王》和2盒磁带,共用去36元,每盒磁带8元,那么每本《故事大王》多少元?

7、公园里有牡丹花96棵,月季花比牡丹花的3倍多10棵,月季花比牡丹花多多少棵?


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1702129339a1178687.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信