数学买水果的应用题

数学买水果的应用题


2023年12月5日发(作者:北京中兴科维疫苗)

数学买水果的应用题

1、妈妈买了2千克苹果和3千克香蕉,没千克苹果比每千克香蕉贵3元,如果5千克全是苹果,要多花多少元:如果5千克全是香蕉,要少花多少元?

3×3=9(元)答:多花9元

2×3=6(元)答;少花6元

2、妈妈买回一些水果和12个梨,吃了4个苹果和3个梨后,剩下的苹果和梨同样多。妈妈买回来多少个苹果?

解:剩下梨的个数:12-3=9(个)

苹果的总数:9+4=13(个)

答:妈妈买回来13个苹果。

3、李大妈买3千克苹果和2千克白菜共付16元钱。按钱数算1千克苹果可以换2千克白菜。1千克白菜与1千克苹果各多少钱?

解答:1千克苹果可以换2千克白菜。那么3千克苹果和2千克白菜可以看作:8千克白菜或4千克苹果。

白菜:16÷8=2(元)苹果:2×2=4(元)

4、有两筐西瓜,甲筐有8只,每只重6千克,乙筐有9只,每只重4千克。要使两筐西瓜同样重,甲筐里应拿出多少只西瓜放到乙筐?

答案与解析:

6×8=48(千克)

9×4=36(千克) 48-36=12(千克)

12÷2=6(千克)6÷6=1(只)

5、妈妈到市场买水果,她买的樱桃个数是苹果的5倍,樱桃比苹果多104个,妈妈买樱桃核苹果各多少个?

解:104÷(5-1)

=104÷4

=26(个),

104+26=130(个),

答:妈妈买樱桃130个,苹果26个。

6、妈妈买来苹果和梨子两种水果,苹果和梨子的个数比是4:5,当吃了两个苹果之后,苹果占梨子的三分之二,妈妈买了多少个梨子?

设梨子x个,得苹果有4x/5个

得:4x/5-2=2x/3

12x-2*15=10x

2x=2*15

x=15

即得有15个梨子

7、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤。张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤。问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?

李阿姨买到苹果:

20-10-1=9(公斤) 1000克×9=9000克

李阿姨买到苹果9公斤,合9000克。

8、奶奶去买水果,她买4千克梨和5千克荔枝,需花68元,买1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,问1千克梨和1千克荔枝各多少元?

答案:1千克梨和3千克荔枝的价钱相等,4千克梨和12千克荔枝的价钱相等,68÷(3×4+5)=4(元),4×3=12(元),所以1千克梨12元,1千克荔枝3元。

小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元;如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了多少元。

设苹果单价x元每公斤。则梨子单价x-0.55*2元每公斤

5x-4=6(x-0.55*2)-3

x=5.6

共带了5x-4=24元

10、有4箱水果,已知苹果、梨、橘水平均每箱42个,梨、橘水、桃平均每箱36个。苹果和桃平均每

箱37个。求水箱苹果多少个?水箱桃多少个?

37×2=74(个)

42×3-36×3=18(个)

水箱桃:(74-18)÷2=28(个)

水箱苹果:28+18=46(个) 答:水箱苹果46个,水箱桃28个。


发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/num/1701764994a1144993.html

相关推荐

发表回复

评论列表(0条)

  • 暂无评论

联系我们

400-800-8888

在线咨询: QQ交谈

邮件:admin@example.com

工作时间:周一至周五,9:30-18:30,节假日休息

关注微信