2023年12月12日发(作者:)
人教版数学三年级上册单元测试卷
第二单元 万以内的加法和减法(一)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
评卷人
得分
一、选择题
1.在加法中,和(
)其中一个加数。
A.大于或等于 B.小于 C.等于
2.冷饮店上午卖出了290根冰棒,下午卖出了320根。上午和下午一共卖出了(
)根。
A.510 B.610 C.520
3.比最小的三位数多300的数是(
)。
A.200 B.400 C.500
4.340与153的和是( )。
A.493 B.197 C.187
5.一个数减去270,还剩360,这个数是(
)。
A.90 B.530 C.630
6.口算320-70时,可以先算(
)。
A.70-20 B.120-70 C.300-7
7.在三年级上册,我们学习了“估算”。以下关于估算的说法,不对的是(
)。
A.估算的得数虽然不准确,但也很有用
B.有些时候要用精确计算,有些时候要用估算
C.妈妈计算买东西准备多少钱才够,可以估一估
D.收银员计算要收多少钱,可以估一估
8.云朵同学计算6554,她把想法写在纸上,如图。以下关于“云朵是怎么算的”说法不对的是(
)。
试卷第1页,共3页 A.把54看成50和4
C.先算655015
评卷人
B.减54就是先减50再加4
D.再算15411
得分
二、口算和估算
9.直接写出得数。
240+60=
320+100=
8000-3000=
610-90=
500+20=
600-80=
150+50=
360-50=
评卷人
得分
三、填空题
10.520比360多( ),比350多170的数是( )。
11.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元。据此完成下列问题:
①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_____钱。
①一台电冰箱比一台电视机贵_____钱。
12.两个数的和是97,其中一个加数是63,另一个加数是( )。
13.根据527-285=242,写出一道加法算式是( ),写出一道减法算式是( )。
14.如果a+b=c,那么a就等于( );如果a-b=c,那么a就等于( );如果a×b=c,那么a就等于( )。
评卷人
得分
四、判断题
15.一台电磁炉368元,一个电饭煲241元,妈妈带了600元,刚好够了。( )
16.471+228的和接近700。( )
17.两个加数的和一定大于其中一个加数。( )
18.一件西装700元,一条裙子550元,一双鞋子200元,1500元足够买下这些东西。( )
19.最小的三位数与最小的两位数相差90.( )
20.24+78>78+a,a一定比24大。( )
试卷第2页,共3页 评卷人
得分
五、解答题
21.小明和妈妈逛商店,买了一件衣服用了134元,又买了一个书包用了108元,共用了多少钱?
22.星期天,小明和爸爸一起去登山,上山用了95分钟,下山比上山少用30分钟,上山、下山一共用了多少分钟?
23.某玩具厂今年上半年生产玩具380件,下半年比上半年多生产玩具230件,今年共生产多少件玩具?
24.小小水果店上午卖出梨193千克,下午卖出梨216千克。你能提出一个数学问题并解答吗?
25.下面是某高铁部分路段票价表。
(1)买一张甲→丁的一等座比二等座大约贵多少元?
单位:元
甲→乙
甲→丙
甲→丁
(2)买甲→丙和甲→丁的二等座各一张,带900元够吗?
二等座
740
587
322
一等座
988
835
634
特等座
1256
1045
892
试卷第3页,共3页 参考答案:
1.A
【解析】
【分析】
根据加数+加数=和可知,如果有一个加数为0,和等于另一个加数;如果两个加数都不为0,那么和大于任何一个加数。
【详解】
因为加数+加数=和,所以在加法中,和大于或等于其中一个加数。
故答案为:A。
【点睛】
解答本题时要考虑到:0和任何数相加都得原数这种特殊情况。
2.B
【解析】
【分析】
要求上午和下午一共卖出多少根冰棒,用上午卖出冰棒的数量加上下午卖出冰棒的数量解答。
【详解】
290+320=610(根)
则上午和下午一共卖出了610根。
故答案为:B。
【点睛】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
3.B
【解析】
【分析】
最小的三位数是100,比最小的三位数多300的数是100+300,按整百数的加法计算即可。
【详解】
100+300=400
答案第1页,共10页 故答案为:B。
【点睛】
整百数加整百数的计算要以“百”做计数单位,即整百数的加法就是几个百加上几个百。
4.A
【解析】
【详解】
略
5.C
【解析】
【分析】
根据题意,可用剩余的数加270进行计算即可得到答案。
【详解】
360+270=630,这个数是630。
故答案为:C
【点睛】
此题主要考查三位数的进位加法计算,认真计算即可。
6.B
【解析】
口算320-70时,可以将320拆成200和120,先计算120-70=50,再计算200+50=250。
【详解】
口算320-70时,可以先算120-70。
故答案为:B。
7.D
【解析】
【分析】
在生活实际中,有时候在解决某些问题时不需要知道准确数,只需要知道大概的结果,这样的情况下可以估算。以此为依据,通过选项的描述,理解思考即可。
【详解】
估算的结果虽然不准确,但有时可以估算,估算也很有用,所以选项A、B均正确。
答案第2页,共10页 选项C中的情况只需要知道大概的结果,所以可以估算。
根据实际情况,收银员收到的钱必须是准确的结果,所以不能估算,选项D错误。
故选:D。
【点睛】
本题考查对估算的理解,只有在不需要准确值的情况下才可以估算,同时将数学在生活实际中的应用联系起来可以加深对估算的理解。
8.B
【解析】
【分析】
65-54可以先将54分成50和4,然后先用被减数65减去整十数50等于15,再用15减去4结果是11,据此解答。
【详解】
A.为了方便口算,把减数54分解成整十数50和个位数4,正确。
B.减54就是先减50再减去4,而不是加4,错误。
C.为了方便口算,可以先算655015,正确。
D.计算完65-50再算15411,正确。
故答案为:B
【点睛】
为了口算方便,整数减法中通常把减数分解成整十数和个位数,先用被减数减去整十数,再减个位数。
9.300;420;5000;520;
520;520;200;310
【解析】
【分析】
整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。据此解答即可。
【详解】
240+60=300
320+100=420
8000-3000=5000
610-90=520
答案第3页,共10页 500+20=520
600-80=520
150+50=200
360-50=310
【点睛】
整数加减法计算时,要先把相同数位对齐,再从低位加起或减起。
10. 160 520
【解析】
【分析】
求一个数比另一个数多几,用减法解答,用520减360;
求比一个数多几的数是多少,用加法解答,用350加上170;
【详解】
520-360=160;350+170=520
520比360多(160),比350多170的数是(520)。
【点睛】
解答此题的关键是要明确:求比一个数多几的数是多少,用加法解答。
11. 1300元 400元
【解析】
【分析】
(1)用洗衣机的单价加上电视机的单价,即可求出买一台洗衣机和一台电视机一共要花费的钱数。
(2)用电冰箱的单价减去电视机的单价,即可求出一台电冰箱比一台电视机贵的钱数。
【详解】
①500+800=1300(元)
则爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花1300元钱。
①1200-800=400(元)
则一台电冰箱比一台电视机贵400元钱。
【点睛】
整数加减法计算时,把相同数位对齐,从个位加起或减起。
12.34
【解析】
【分析】
答案第4页,共10页 和-加数=另一个加数,代入计算即可。
【详解】
97-63=34
则另一个加数是34。
【点睛】
熟练掌握加法各部分之间的关系是解决本题的关键。
13. 285+242=527 527-242=285
【解析】
【分析】
根据在减法算式中,被减数=减数+差,以及减数=被减数-差进行求解。
【详解】
根据527-285=242,写出一道加法算式是285+242=527,写出一道减法算式是527-242=285。
【点睛】
解决本题关键是熟练掌握加减法算式中各部分的关系。
14. c-b b+c c÷b
【解析】
【分析】
根据和-加数=另一个加数可知,如果a+b=c,那么a=c-b。
根据被减数=减数+差可知,如果a-b=c,那么a=b+c。
根据积÷乘数=另一个乘数可知,如果a×b=c,那么a=c÷b。
【详解】
如果a+b=c,那么a就等于c-b;如果a-b=c,那么a就等于b+c;如果a×b=c,那么a就等于c÷b。
【点睛】
熟练掌握加减法和乘法各部分之间的关系是解决本题的关键。
15.×
【解析】
【分析】
先求出一个电磁炉和一个电饭煲的总价钱为368+241元,再和600元比较解答。
答案第5页,共10页 【详解】
368+241=609(元)
609>600
则妈妈带了600元不够。
故答案为:×。
【点睛】
熟练掌握三位数和三位数加法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
16.√
【解析】
【分析】
因为471接近470,228接近230,则估算471+228时,可以把471看成470,把228看成230,再进行计算解答。
【详解】
471+228≈470+230=700
则471+228的和接近700。
故答案为:√。
【点睛】
加法估算时,将加数看成接近它的整十整百的数,再进行计算。
17.×
【解析】
【分析】
如果两个加数均不为0,比如150+200=350,两个加数的和大于其中一个加数。如果其中一个加数为0,比如100+0=100,两个加数的和等于其中一个加数。据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,两个加数的和可能大于其中一个加数,或等于其中一个加数。
故答案为:×。
【点睛】
可通过举反例的方法解决本题。注意加数为0这种特殊情况。
18.√
【解析】
答案第6页,共10页 【分析】
先求出购买这三件商品总共花费的钱数为700+550+200元,再和1500元比较大小解答。
【详解】
700+550+200
=1250+200
=1450(元)
1450<1500
则1500元足够买下这些东西。
故答案为:√。
【点睛】
解决此类钱够不够的问题,应先求出商品的总价钱,再和拥有的钱数比较大小解答。
19.√
【解析】
【详解】
【解答】
最小的两位数与最小的三位数相差:100-10=90,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】最小的两位数是10,最小的三位数是100,要求它们的差,用减法计算,据此列式解答。
20.×
【解析】
【分析】
假设题目的说法成立,则a比24大。假设a=32,则24+78=102,78+32=110,102<110,则24+78<78+a。据此解答即可。
【详解】
根据分析可知,当a比24大时,24+78<78+a。而题目中给出的条件是24+78>78+a,所以a一定比24大,这种说法是错误的。
故答案为:×。
【点睛】
可通过举反例的方法解决类似题目。
21.242元
答案第7页,共10页 【解析】
【分析】
根据题意,把衣服的价格和书包的价格相加即可解答。
【详解】
134+108=242(元)
答:共用了242元钱。
【点睛】
本题属于比较简单应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答。
22.160分钟
【解析】
【分析】
首先根据减法的意义,用小明和爸爸上山用的时间减去30,求出小明和爸爸下山用了多少时间;然后用它加上上山用的时间,求出上山、下山一共用了多少分钟即可。
【详解】
95-30+95
=65+95
=160(分钟)
答:上山、下山一共用了160分钟。
【点睛】
此题主要考查了行程问题,要熟练掌握,解答此题的关键是求出小明和爸爸下山用了多少时间。
23.990件
【解析】
【分析】
先用上半年生产的玩具件数加上230件等于下半年生产的玩具件数,再把上半年和下半年生产的玩具件数相加即可解答。
【详解】
380+230+380
=610+380
=990(件)
答案第8页,共10页 答:今年共生产990件玩具。
【点睛】
熟练掌握整数加法的计算方法是解答本题的关键。
24.上午和下午一共卖出梨多少千克?409千克
【解析】
【分析】
题目给出的条件是这个水果店上午和下午分别卖出梨的重量,则可以提出问题为:上午和下午一共卖出梨多少千克?用上午卖出梨的重量加上下午卖出梨的重量解答。
【详解】
提出问题为:上午和下午一共卖出梨多少千克?
193+216=409(千克)
答:上午和下午一共卖出梨409千克。
【点睛】
本题主要考查万以内的加法计算方法,需熟练掌握。
25.(1)310元;(2)不够
【解析】
【分析】
(1)要求买一张甲→丁的一等座比二等座大约贵多少元,用甲→丁的一等座的价钱减去甲→丁的二等座的价钱,即买一张甲→丁的一等座比二等座贵634-322元。再根据三位数和三位数减法的估算方法解答即可。
(2)用甲→丙的二等座的价钱加上甲→丁的二等座的价钱,求得的和即为花费的钱数,再和900元比较解答。
【详解】
(1)634-322≈630-320=310(元)
答:买一张甲→丁的一等座比二等座大约贵310元。
(2)587+322=909(元)
909>900
答:买甲→丙和甲→丁的二等座各一张,带900元不够。
【点睛】
熟练掌握三位数和三位数加法的计算方法、三位数和三位数减法的估算方法,这是解决本答案第9页,共10页 题的关键。
答案第10页,共10页
发布者:admin,转转请注明出处:http://www.yc00.com/news/1702358764a1207332.html
评论列表(0条)